Оценить материал

Шаги для разрешения конфликтов у детей

Практические советы, которые помогут научить детей успешно справляться со сложными ситуациями

Шаги для разрешения конфликтов у детей

Уметь предотвращать и справляться с любого рода конфликтами – довольно сложная для ребенка задача. А иметь дело с буллингом – особенно. Обсуждая с детьми способы предотвращения издевательств и эффективные инструменты для разрешения всевозможных споров, вы тем самым вооружаете их необходимым навыками, которые помогут им успешно справляться с трудными ситуациями даже еще до того, как они возникнут.

Правильные шаги для разрешения конфликтов

Умение справляться с конфликтом – это ценный навык для жизни в целом, и владеть им должен каждый человек. Он особенно важен для современных детей, которые могут сталкиваться не только с личностными конфликтами в своей микросоциальной среде, но и через Интернет, т. е. с так называемым «киберзапугиванием» (кибербуллингом).

При урегулировании конфликта важно помнить о том, что порой он вовсе не заключается в выяснении того, кто прав, а кто виноват, а служит иллюстрацией и принятием того, что разные мнения иногда могут сталкиваться друг с другом.

Дети, которые оказались втянутыми в конфликт, могут предпринять следующие шаги:

  • 1. Стоп (остановиться). Не позволяйте эмоциям выходить из-под контроля. Сделайте шаг назад и попытайтесь успокоиться, так как гнев затрудняет решение конфликта.
  • 2. Высказать (раскрыть друг другу), в чем заключается суть конфликта. Убедитесь, что оба участника конфликта, т. е. вы в том числе, четко понимают, что вызвало ваше разногласие, и уточните затем, чего хочет или не хочет каждый из вас.
  • 3. Придумать позитивные варианты. Подумайте над тем, какое справедливое решение можно предложить – такое, чтобы оно удовлетворило потребности вас обоих?
  • 4. Выбрать тот позитивный вариант, с которым вы оба можете согласиться.
  • Если вы до сих пор не смогли договориться, попросите помочь вам человека со стороны. Кто-то не заинтересованный в конечном результате, вероятно, будет более объективным в сложившейся ситуации.

​Дети должны оставаться позитивно настроенными, терпеливыми и искренними. Прибегать к брани или физическому насилию контрпродуктивно, так же, как и перебивать собеседника или отказываться его выслушать.

Когда дети сталкиваются с хулиганами, которые не хотят принимать участие в разрешении конфликтов, детям, возможно, потребуется применять другие тактики. Посоветуйте им поговорить о сложившейся ситуации с человеком, которому они доверяют, со взрослым человеком. Выясните у ребенка, кому из взрослых он доверяет, чтобы в трудной ситуации ваш ребенок четко знал, к кому может обратиться за помощью (разумеется, когда вас нет рядом).

Почему конфликт может стать хорошим опытом

Умение решать конфликты – это поучительный урок для детей, который демонстрирует, как важно уметь сотрудничать и идти на компромисс с другими людьми. Различие во взглядах дает шанс узнать о себе больше, изучить мнение других людей и выстроить конструктивные взаимоотношения с ними. Четкое и открытое общение – это краеугольный камень успешного урегулирования конфликтов.

Умение правильно урегулировать конфликты позволяет:

  • Больше узнать о самом себе и своих убеждениях и ценностях.
  • Развивать уверенность в себе, учиться выражать себя и отстаивать собственное мнение.
  • Совершенствовать твердые навыки общения и ведения переговоров.
  • Принимать критику благодарно и быть открытым для новых идей.
  • Понимать, когда необходимо отстаивать свои убеждения, а когда пересматривать их.
  • Мудро выбирать моменты, когда можно вступать в спор.
  • Уважать мнение других людей, независимо от своего согласия или несогласия с ним.
  • Укреплять отношения с другими людьми, находя с ними общий язык.

​Развитие данных навыков помогает детям и взрослым становиться более позитивными и продуктивными людьми.

Еще один важный шаг на пути к формированию эффективных взаимоотношений и борьбе с запугиванием (буллингом) – это проявление доброты. Нужно всегда относиться к другим людям с уважением и состраданием, по сути, это то, к чему должен стремиться каждый. Доброта способна особым образом помогать детям избегать ненужных конфликтов.

Практика разрешения конфликтов дома

Инсценируйте различные ситуации для тренировки навыков разрешения конфликтов. Пусть ваш ребенок придумает несколько сценариев возможных конфликтных ситуаций, а затем выполнит действия для их разрешения, чтобы таким образом иметь возможность детально их проработать.

Вы также можете распечатать список необходимых действий и держать его под рукой на тот случай, когда вы и ваш ребенок (либо ребенок и его брат/сестра) вступите в спор.

Гость
Оцените материал