Оценить материал

Как защитить детей от кибернасилия

Советы родителям, которые помогут им защитить детей от издевательств в Интернете и соцсетях

Как защитить детей от кибернасилия

Родители, если вы считаете, что ваш ребенок использует купленный вами компьютер нового поколения для развития интеллектуальных способностей, подумайте еще раз. В наше время самым модным течением среди детей становится использование клавиатуры для отправки через Интернет отвратительных, ненавистнических и клеветнических сообщений о своих сверстниках. Насилие, когда-то ограничивавшееся игровыми площадками, сейчас переходит в виртуальное пространство, на мобильные телефоны и планшеты, становясь при этом все более серьезным и технологичным. Что следует предпринять родителям, если их ребенок подвергся кибернасилию (кибербуллингу)?

В первую очередь родителям необходимо осознавать, насколько распространено кибернасилие в наши дни. Когда-то мы думали, что должны защищать детей от взрослых злодеев в Интернете, а теперь понимаем, что должны защищать детей друг от друга.

Кибернасилие наиболее распространено среди учащихся средних классов, но набирает популярность и у детей младшего школьного возраста. Дети теперь хорошо разбираются в компьютерах, и родители должны гораздо более бдительно отслеживать поведение, направленное на умышленное причинение боли или запугивание другого человека. Две самых больших ошибки, которые совершают взрослые, – это не принятие всерьез жалоб детей на кибернасилие и пособничество издевательствам.

Существуют некоторые конкретные способы защиты детей от издевательств в киберпространстве. Родители должны держать сыновей и дочерей на коротком «электронном поводке» и быть более осведомленными о течениях и направлениях виртуального пространства. Это не контроль, это хорошие воспитательные навыки. Вот что следует предпринять родителям, если их ребенок подвергся кибернасилию.

  • Проводите беседы. Если ваш ребенок не говорит о кибернасилии, это еще не значит, что он не пострадал от него. Начните обсуждение следующим образом: «Что ты слышал о...?», «Что другие дети говорят о...?». Пусть ваш ребенок знает, что вы в курсе последних трендов, вы начеку и проводите достаточно времени за компьютером для того, чтобы владеть нужной информацией.
  • Утверждайте и прививайте общечеловеческие ценности. Откажитесь от мнения, что ваш ребенок постепенно поймет сам, почему кибернасилие жестоко и неправильно. Найдите время для объяснений: «В нашем доме мы верим в доброту. Я рассчитываю, что ты станешь добрым человеком». Четко и ясно объясняйте свои ценности.
  • Копайте глубже. Если кибернасилие продолжается, сообщите об этом должностным лицам школы или обратитесь в органы правопорядка. «Раскапывайте», фиксируйте факты насилия, чтобы разработать план спасения вашего ребенка: как часто это происходит, когда, где и кто это делает?
  • Установите четкие «компьютерные» правила. «Никогда не отправляй по телефону, соцсетям, через веб-сайт или по электронной почте оскорбительные сообщения». «Никогда не пиши что-то, что ты не хотел бы услышать в свой адрес».
  • Сохраняйте доказательства кибернасилия. Скажите ребенку, что если он когда-либо получит оскорбительное, клеветническое, ненавистническое сообщение, его необходимо сохранить или распечатать. Вам это сообщение может понадобиться, чтобы уличить хулигана или представить доказательства его родителям.
  • Препятствуйте дальнейшему общению. Если ваш ребенок стал жертвой кибернасилия, поменяйте номер телефона или адрес электронной почты и обратитесь за помощью к вашему провайдеру. В случае угроз насилия и вымогательств обратитесь в правоохранительные органы.
  • Следите за компьютером. Установите ваш компьютер на видном месте, подальше от комнаты вашего ребенка.
  • Отключите от сети. Если ваш ребенок использует мобильный телефон, компьютер, автоответчик или факс для рассылки грязных сплетен или ненавистнических сообщений, отберите у него эту электронную игрушку или просто вытяните вилку из розетки.
  • Учите ребенка решительности, настойчивости и навыкам ассертивности*. Исследование доказывают, что уверенные в себе дети, обладающие навыками ассертивного поведения, реже становятся мишенью хулиганов. Также доказано, что чаще всего объектом кибернасилия становятся дети с поведением жертвы, а не дети, отличающиеся от своих сверстников своим внешним видом или поведением. Поэтому вооружите ребенка стратегиями обезвреживания хулиганов, а затем научите применять эти стратегии на практике самостоятельно.
  • Принимайте ребенка всерьез. Кибернасилие может сильно ранить, поэтому ваш ребенок нуждается в вашем сочувствии и поддержке. Внимательно наблюдайте за ребенком и старайтесь распознавать эмоциональные сигналы, которые он посылает вам. Не позволяйте вашему ребенку стать жертвой.

*Ассертивность – поведение, сочетающее внутреннюю силу и вежливость по отношению к окружающим. Это способность в ситуации внешнего давления корректно отстаивать свои интересы и свою линию поведения, спокойно говорить «нет» тому, что вас не устраивает, и продолжать в социально приемлемой форме эффективно настаивать на своих правах.

Гость
Оцените материал