Оценить материал

Решение повседневных конфликтов для детей

Советы родителям о том, как научить детей превращать конфликты в обоюдовыгодные решения

Решение повседневных конфликтов для детей

Конфликты сопровождают практически любые взаимоотношения. Люди, которые это понимают, а также знают, как сохранять дружбу в условиях всевозможных трений и размолвок, способны в полной мере наслаждаться жизнью. Люди, которые не владеют данными навыками, зачастую проживают жизнь, полную разбитых отношений и разводов.

С помощью простых советов, представленных в этой статье, родители могут развивать у детей мощные навыки превращения разногласий и конфликтов во взаимовыгодные беспроигрышные решения. Применяйте эти советы и вооружите своих детей соответствующими навыками, они заслуживают того, чтобы владеть ими.

Совет 1: помните о том, что дети больше всего узнают о взаимоотношениях, наблюдая за вами

То, как родители разрешают супружеские конфликты, очень часто становится способом решения дружеских и в будущем супружеских конфликтов детей. То, как мы ведем себя в присутствии наших детей, гораздо важнее, чем то, чему мы учим их в жизни.

Совет 2: не совершайте ошибки, пытаясь создать бесконфликтную семью

Нет сомнений, что дети чрезвычайно страдают, когда видят, как их родители кричат, спорят и ссорятся. Быть свидетелем такого типа поведения лишено для детей всякой пользы. Также детям вредит и то, когда они видят, что родители прячут свои эмоции и делают вид, будто ничего не случилось. Это дает им нездоровый посыл о том, что проблем следует избегать, а не решать их. Дети очень чувствительны к невысказанному напряжению и испытывают большое беспокойство, когда родители пытаются скрывать конфликты, необходимость решения которых очевидна для детей.

Совет 3: есть некоторые здоровые разногласия и конфликты, которые вы можете не скрывая показывать своим детям

Дети должны видеть, что у их родителей иногда бывают разногласия, родители иногда выражают свои эмоции ассертивным* способом и решают конфликты открыто, лицом к лицу. Детям полезно слышать, как родители говорят: «Я схожу с ума, когда пытаюсь завести автомобиль, а бензин-то, оказывается, закончился» или «Меня раздражает, когда ты меня не слушаешь».

Совет 4: используйте ключевые фразы, способствующие решению проблем и достижению компромисса

Дети также должны слышать от нас: «Как нам решить эту проблему?», «Давайте найдем компромисс», «Я сожалею, что обидела тебя», «Вот несколько возможных решений проблем...».

Совет 5: будьте благоразумны, обсуждая что-то в присутствии детей

Мудрые родители самые щекотливые темы обсуждают только в том случае, если детей нет рядом, остальные же темы обсуждают в их присутствии. Одна мать заметила: «Теперь я понимаю, что мы с мужем сами препятствовали построению детьми счастливых взаимоотношений. Пытаясь хранить все наши разногласия в тайне, мы лишали их возможности наглядно учиться решать проблемы. Мы также создавали невысказанное напряжение, которое постепенно разрушало наш брак... Как только мы начали следовать предложенным советам, я стала свидетелем того, как наш шестилетний сын спорил из-за игрушки. Я еле сдержала смех, когда услышала, как он сказал: «Как нам решить эту проблему? Давай играть во что-то другое». Это, безусловно, было лучше, чем его нытье, которое я слышала раньше!».

Демонстрируя свою любовь и проявляя благоразумие сегодня, вы непременно будете радоваться более счастливым и ответственным детям завтра!

* Ассертивность – поведение, сочетающее внутреннюю силу и вежливость по отношению к окружающим. Это способность в ситуации внешнего давления корректно отстаивать свои интересы и свою линию поведения, спокойно говорить «нет» тому, что вас не устраивает, и продолжать в социально приемлемой форме эффективно настаивать на своих правах.

Гость
Оцените материал