Оценить материал

Как развить воображение ребенка

Пять простых способов развития фантазии ребенка и раскрытия его творческого потенциала

Как развить воображение ребенка

Дети и воображение идут рука об руку. И лишь во взрослом возрасте люди теряют связь с этим богатым аспектом своей жизни. Но отказ от фантазий и творчества приносит больше вреда, чем пользы. Прочитав статью, вы приоткроете для себя эту увлекательную тему и узнаете о том, как можно развивать фантазию и творческие способности вашего ребенка.

Значение воображения

Именно воображение приводит к великим открытиям и инновациям. Именно воображение помогает людям создавать красоту в мире. Наконец, именно воображение дает путевку в жизнь всему новому.

Фантазия помогает познавательному и эмоциональному развитию детей. Она помогает генерировать творческие идеи и способы решения задач. Некоторым взрослым притворство и ролевые игры могут показаться легкомысленным занятием, но они позволяют детям выражать себя в различных направлениях.

Во время творческих игр дети исполняют множество ролей, используют множество инструментов и разных материалов для представления своей роли, что является отличным упражнением для ума. Самое худшее, что может сделать взрослый, – это задушить фантазию ребенка, не позволить ей развиться в полной мере.

Как же развить воображение у детей?

С помощью литературы. Фантастика – это продолжение воображения. Когда мы читаем или слушаем фантастические рассказы, то представляем каждую сцену и персонаж в уме, мир рассказа тут же оживает в нас. Поэтому именно рассказы могут помочь вашему малышу развивать воображение.

Читайте книги, делитесь историями своего детства, играйте сцены из ваших любимых пьес. Вместе смотрите фильмы и помогайте детям изучать эти истории с разных точек зрения. Пусть ваш малыш впитывает в себя сюжеты и мудрость каждой из них. При этом не ограничивайте чтение ребенка только фантастическими рассказами. Чтобы всесторонне обогатить ум вашего ребенка, используйте историческую тематику, биографии и рассказы о выдающихся личностях, инновациях и открытиях.

Идеи для воплощения:

  • Обсуждайте различные сцены из книг и фильмов, придумывайте с детьми альтернативные концовки.
  • Вместе придумывайте собственные рассказы.
  • Становитесь персонажами книги/фильма и играйте по придуманному вами сценарию.
  • Читайте иллюстрированные книги для детей дошкольного возраста. Потратьте некоторое время, чтобы детально рассмотреть картинки.
  • Помогите детям узнавать новые слова, названия интересных мест, помогите изучать те исторические события, с которыми они сталкиваются в рассказах.

С помощью искусства. Конечно, карандашные каракули на стенах могут заставить поежиться рачительного хозяина и родителя. Тем не менее, они являются первыми попытками творческого самовыражения вашего ребенка. Вместо того чтобы запрещать или ограничивать такого рода деятельность, найдите и предложите своему ребенку другие места с более подходящими для творчества поверхностями.

Выберите одну стену в глубине дома и позвольте детям для упражнений в творчестве использовать именно и только ее. Сколько малышей и дошкольников прислушаются и последуют таким инструкциям – это другой вопрос. Поэтому желательно, чтобы дети использовали акриловые краски, которые легко смываются и не оставляют следа.

Детей постарше запишите в художественную школу (или школу искусств), ходите с ними на выставки и в музеи. Искусство способствует развитию творческого самовыражения ребенка. Глядя на картины и скульптуры, дети раскрываются удивительным способом.

Идеи для воплощения:

  • Для занятий искусством предоставьте ребенку необходимые инструменты (краски, кисти, бумагу, глину, тесто для лепки и т. д.) и всячески поощряйте такую деятельность.
  • Воздержитесь от угадывания смысла его творений (вы можете не угадать, что нарисовал ребенок, и тем самым расстроить его), лучше хвалите его цветовые решения и палитру. К примеру, деревья, нарисованные им, могут не выглядеть как деревья, поэтому лучше просто оставаться наблюдателем, а не критиком.
  • Предоставьте ребенку предметы, на которых он может рисовать. Пустые лотки из-под яиц, картонные коробки и маленькие глиняные горшки прекрасно подойдут в качестве «полотен».

С помощью ролевых игр. Когда ребенок хочет побыть в воображаемом, придуманном им мире, играйте вместе с ним. И он тут же обратится к вам со странной просьбой или поведает странную информацию. Соглашайтесь с ребенком, даже если он говорит, что по комнате летает лебедь, или просит вас отведать свежеиспеченный вкуснейший торт из «мишек» собственного приготовления.

Идеи для воплощения:

  • Предоставьте своему малышу реквизит, необходимый для его творческих игр. Старые шарфы, наволочки, подушки, ковры, коробки и одежда – подходящие вещи для таких упражнений.
  • Если ребенок просит вас стать определенным персонажем, непременно участвуйте в его играх. Следуйте его правилам и играйте вместе с ним.

С помощью природы. Природа является великим учителем. Песочные замки – это способ выразить дизайнерские и архитектурные мысли ребенка. Рисование фигур при помощи веток или пальцами на песке возможно благодаря активному воображению детей, которое запускает в их умах процесс конструирования и оформления. Наблюдение за радугой, расположением небесных светил и созвездий, закатами, приливами – все это чудеса, которые помогают развивать воображение вашего малыша. Рыба в воде, падающие осенние листья, набухание почек весной и многие другие природные явленья помогают открыть новые горизонты детям всех возрастов. Поставьте в приоритет прогулки на свежем воздухе и разрешайте детям свободно резвиться на природе. Оберегайте их от вредных природных проявлений (например, таких, как укусы насекомых), но только не оберегайте их от исследований природы.

Идеи для воплощения:

  • Посещайте заповедники дикой природы, ботанические сады, природные парки и знакомьте детей с новыми растениями и животными.
  • Познакомьте детей с телескопом, читайте книги о вселенной и нашей планете.
  • Собирайте с детьми ракушки, камни и гальку с пляжей и водоемов.

С помощью любознательности. Любопытство может и погубило Варвару, но оно освещает круг вопросов, которые приводят к определенным ответам. Любопытство или любознательность связано с исследованием неизвестного, даже если неизвестное это стебелек травинки. Потратьте время, чтобы выслушать вопросы вашего ребенка и вместе с ним найти ответы. Помогите ему понять смысл окружающего мира через мысли, идеи и творчество.

Идеи для воплощения:

  • Задавайте детям замысловатые, открытые вопросы, чтобы они отвечали творчески, а не только лишь «да» или «нет».
  • Предоставьте им инструменты для удовлетворения любопытства. Ваш малыш любит тигров? Замечательно. Организуйте для него просмотр документального фильма о тиграх. Посмотрите фильм вместе, ответьте на вопросы ребенка, превратите просмотр в веселое и интересное времяпрепровождение.
  • Вместе решайте головоломки.
  • Придумывайте рифмованные строки.
  • Посещайте новые места.

Гость
Оцените материал