Оценить материал

Семь игр, обучающих детей цифрам и счету

Игры, позволяющие родителям в увлекательной форме научить детей считать и знать цифры

Семь игр, обучающих детей цифрам и счету

Хотите, чтобы ваш ребенок отлично разбирался в математике? Воспользовавшись следующими игровыми предложениями, вы сможете подготовить своего маленького дошкольника к более сложным математическим операциям, с которыми ему предстоит познакомиться в школе.

Уже с младенчества ваш малыш начинает понемногу осваивать математику, изучая такие понятия, как образы и формы, сравнение и музыкальные ритмы – все они являются своеобразным математическим языком. Теперь же, когда он стал немного старше, ваш ребенок готов приступить к подсчету натуральных чисел, так что, вы можете смело добавить их к его распорядку дня.

Попробуйте эти семь игр для развития счета, и они научат ребенка названию цифр (чисел), тому, как они выглядят, на что они похожи и как посчитать их по порядку, т.е. по сути, они станут настоящими предшественниками более сложных школьных заданий.

Числа в окрестностях вашего дома.


Жилые районы полны всевозможных чисел - они на почтовых ящиках, столбах, дверях домов и т.д. Вам необходимо лишь сфокусировать свое внимание на цифрах и по очереди называть их. Вы можете даже повысить интеллектуальный компонент этого занятия, дополнив его следующим игровым правилом: как только ребенок найдет какую-то цифру, ему необходимо сосчитать окружающие предметы, в количестве равном этой цифре. Считать можно что угодно: автомобили, животных или телефонные столбы.

Дружеский счет.


Дети очень любят играть с другими детьми. Вот пусть они и посчитают вместе. Ведь цифры в наших старых классических играх имеют непосредственное отношение к каждому игроку, а значит, дают ребенку дополнительный стимул выучить их и в итоге получить шанс на победу. В следующий раз, когда вы пригласите соседских детей или друзей вашего малыша к вам домой, предложите им поиграть в прятки. Пусть ваш ребенок «водит» в игре. Пока его друг или старший брат будут прятаться, помогите вашему малышу сосчитать до десяти. Для старших дошкольников можно нарисовать классики на асфальте возле подъезда, они одновременно будут развивать и крупные моторные навыки, и мастерство счета. Или вы можете поиграть во что-то более спокойное. Например, в настольные игры с кубиком и фишками.

Уборка числами.


Во время уборки комнаты не стоит только лишь механически все сгребать и прятать с глаз долой. Используйте эти несколько минут для развития в ребенке математического мастерства. Например, пусть ваш малыш по очереди с вами предположит, какие из игрушек в большей степени поучаствовали в создании беспорядка. Это были кубики? Или же больше других разбросаны книги? Затем по мере раскладывания игрушек на свое место подсчитайте их и определитесь с тем, кто же из вас угадал и был абсолютно прав. Со старшими дошкольниками можно вместе поработать над созданием диаграммы любимых игрушек (игрушечных фигурок, книг, машинок, мягких игрушек), засекая для этого время, потраченное на уборку каждой из них. Так ребенок сможет связать в своем сознании написанные цифры с тем количеством, которое они подразумевают.

Время рифмы.


Малыши любят детские стишки, прибаутки, поэтому с удовольствием используйте их для веселого обучения цифрам и счету. Например, «В сказочной живут избушке, мышка, зайка, еж, лягушка, с ними серенький коток – сливок с молока глоток. Если станешь их считать, превратятся в цифру… (пять)». Или «Нолик, стань за единицей, за своей родной сестрицей. Только так, когда вы вместе, называть вас будут... (десять)». При этом вам необходимо держать на виду пальцы рук, чтобы показать ими правильный ответ, благодаря чему ваш ребенок получит отличное представление о том, что «пять» меньше, чем «десять». Также и при пении детских песен с цифрами повторение будет расширять математический словарь вашего малыша, позволяя ему слышать численное выражение снова и снова. К тому же, некоторые из этих песен являются хорошей практикой счета.

Сосчитать крекеры.


Можно написать цифры от одного до 12 в нижней части листа бумаги, а затем помочь ребенку отсчитать нужное количество меленьких сухариков или печенюшек, положив их рядом с соответствующей цифрой. Для этого в общей сложности вам понадобится 78 таких съестных штучек. Эта игра не только обеспечивает хорошую практику счета, но и добавляет кинестетический (тактильный) компонент, что делает обучение более эффективным. Ребенок старшего дошкольного возраста может попробовать посчитать их число в обратном порядке, съедая поочередно каждый названный маленький крекер: четыре, три, два, один... все, число съедено!

Позвони мне.


Если, не дай Бог, ваш ребенок когда-нибудь потеряется, вы намного быстрее с ним воссоединитесь, если он сможет назвать какому-то небезразличному и доброму взрослому номер своего домашнего телефона (или вашего мобильного). Запомнить эту длинную последовательность цифр будет проще, если вы положите ее на простую мелодию и будете ее вместе напевать. Попробуйте, например, пропеть малышу свой номер телефона мелодией его любимой детской песенки. Также запишите его на листе бумаги, чтобы ребенок мог видеть, как этот номер выглядит. Ваш малыш свяжет звучание цифр с их видом и это поможет ему, в случае чего, выбраться из нехорошей ситуации.

Нарисуйте раскраску.


Создайте с вашим ребенком свой маленький арт-проект: самодельную книжку-раскраску, нарисовав очертания цифр от одного до десяти на больших листах бумаги. Работая над раскрашиванием вместе, по очереди объявляйте о том, какую цифру вы выбрали: «Я закрашиваю цифру восемь в красный цвет», «Мама раскрашивает цифру три в зеленый цвет». Для старших дошкольников можно просто написать цифры карандашом, после чего они должны будут аккуратно обвести их цветным маркером. Этот способ улучшает мелкую моторику и знание цифр.

Гость
Оцените материал