Оценить материал

Как поговорить с детьми о пищевой аллергии

Советы родителям, которые помогут ознакомить ребенка с его аллергией и правилами безопасности

Как поговорить с детьми о пищевой аллергии

С помощью открытого общения вы можете помочь своему ребенку понять, что значит иметь пищевую аллергию и как при этом оставаться в безопасности. Такой навык хорошо послужит ему в будущем. Вот несколько советов о том, как разговаривать с ребенком о пищевой аллергии:

Начните с простого

Маленьких детей необходимо вводить в курс дела постепенно, шаг за шагом, начиная с самых важных правил, которые они должны знать, чтобы всегда оставаться в безопасности:

  • В первую очередь объясните ребенку, что существуют определенные продукты, которые могут вызвать у него тяжелую болезнь. Используйте простые термины, такие как «опасная» и «неопасная еда».
  • Далее обучите ребенка названиям небезопасных («опасных») пищевых продуктов и тому, как они выглядят. В продуктовом магазине показывайте ребенку пакеты с молоком, коробки яиц, упаковки арахиса и т. п. Показывайте фотографии небезопасных продуктов в книгах или журналах.
  • Затем научите ребенка есть только ту пищу, которую ему дают родители или другие взрослые, которым можно доверять (например, бабушки и дедушки, хорошо осведомленные о пищевой аллергии и ухаживающие за ребенком).
  • Наконец, ребенок должен знать, как обращаться к взрослым людям в случае, если он почувствует себя плохо или будет нуждаться в помощи. Вы также можете посвятить ребенка в ваш план на случай чрезвычайной ситуации (его аллергической реакции), который должен включать прием соответствующих лекарств, а затем поход к врачу.

Сохраняйте спокойствие

Некоторые родители по понятным причинам могут тревожиться и/или бояться аллергических реакций, потому что знают, что иногда они могут быть опасными для жизни. Дети внимательно наблюдают за своими родителями, чтобы понять, как им нужно реагировать в стрессовых ситуациях, и могут аналогичным образом начать тревожиться и/или боятся, если увидят такие эмоции у своих родителей.

Хотя очень важно, чтобы ребенок понимал всю серьезность проблемы пищевой аллергии, в равной степени важно, чтобы родители сохраняли спокойствие при обсуждении этой темы с ребенком и лишний раз не пугали его. Если вы говорите о пищевой аллергии позитивным, спокойным тоном, ребенок также будет оставаться позитивно (и оптимистично) настроенным.

Моделируйте грамотное поведение и привлекайте к этому ребенка

Конечно, заманчиво контролировать пищевую аллергию ребенка «из-за кулис», но важно, чтобы он понимал, почему вы предпринимаете те или иные действия, чтобы обеспечить его безопасность, например, читаете этикетки на продуктах и готовите блюда только из безопасных продуктов питания. Моделирование способов контроля пищевой аллергии, например, чтение этикеток и ношение шприца с адреналином (противошокового набора), и привлечение детей к участию в этом с раннего возраста помогут детям узнать и овладеть навыками, которые пригодятся им во взрослой жизни. Например:

  • Используйте слово «мы», а не «я»: «Мы должны прочитать название ингредиентов, чтобы удостовериться, что этот продукт не вызовет у тебя болезнь».
  • Объясняйте правила контроля пищевой аллергии вслух. Прежде чем выйти из дома, ваше простое заявление: «Мы взяли комплект лекарств и теперь готовы к выходу!» может подкрепить правило, гласящее, что вы никуда не выходите без лекарств.
  • Привлекайте детей к покупке безопасных для них продуктов и приготовлению пищи.
  • Посоветуйте ребенку показывать другим людям свой «паспорт аллергика» в качестве способа привыкнуть к рассказу о своей пищевой аллергии, дабы избежать ложного стеснения и стыда.

Ищите полезные источники и ресурсы

Есть много полезной информации, которая поможет вам научить вашего ребенка жить с пищевой аллергией. Вот для начала несколько ее источников:

  • Справочник по безопасности. Вы можете создать собственный справочник, чтобы помочь маленьким детям лучше понять их пищевую аллергию. Можно изготовить книжку с фотографиями и подробной информацией о вашем ребенке и его аллергии, которую можно использовать, чтобы научить его важным правилам безопасности.
  • Книги. В настоящее время доступно множество книг, которые помогут объяснить ребенку, что такое пищевая аллергия. Их иллюстрации призваны задействовать зрительную память и помочь ребенку запомнить важные нюансы, связанные с аллергией.
  • Медицинское удостоверение/детский идентификационный браслет безопасности. Ношение с собой «паспорта аллергика» поможет в любое время предупредить окружающих, что у вашего ребенка угрожающее его жизни состояние здоровья, и поможет сотрудникам службы скорой медицинской помощи определить аллергены ребенка и его анамнез в случае возникновения аллергической реакции.

Ищите друзей

Дети, которые страдают от пищевой аллергии, могут чувствовать, что они отличаются от других детей из-за своей болезни, поэтому важно подчеркивать, что в мире есть миллионы детей и взрослых, которые имеют пищевую аллергию, и это не мешает им радоваться, играть и наслаждаться жизнью.

Помогайте детям находить и общаться со сверстниками и людьми с пищевой аллергией. Один из способов расширить круг общения ребенка – привлечь его к общественной деятельности и мероприятиям, связанным с освещением проблемы пищевой аллергии. Также можно присоединиться к онлайн или живым группам поддержки, которые могут предоставлять ребенку специфические консультации, такие как предложения о безопасных местных кафе, продуктах и интересных событиях.

Гость
Оцените материал