Оценить материал

Летние командные игры для детей

Десять командных игр, которые помогут детям развить коммуникативные навыки и подружиться

Летние командные игры для детей

Вы считаете, что ваш малыш недостаточно взаимодействует с другими детьми? Вы не одиноки в своих переживаниях. Образ жизни, навязываемый современным миром, зачастую не позволяет детям сгруппироваться. Но, будучи родителем, вы можете изменить ситуацию и добавить в жизнь вашего ребенка много ярких моментов. Как? Вовлекая его в различные виды деятельности, конечно!

Несомненно, важную роль при этом играют командные игры. Благодаря им ребенок учится координировать свои действия с другими игроками. К тому же такая форма физической активности помогает малышу подружиться с другими детьми и построить с ними доверительные отношения.

Десять командных игр, которые займут ваших детей в течение всего лета

Далее представлены лучшие командные игры, которые обеспечат вашему ребенку радость и веселье во время знакомства и завязывания дружеских отношений с другими детьми.

1. Игра «Передай дальше»

Это одна из самых популярных игр, в которую любят играть дети на днях рождения. В нее можно играть и в помещении, и на открытом воздухе. Правило простое. Все садятся в круг, включается музыка, и дети начинают передавать по кругу какую-то вещь, которой может быть все что угодно, например, мяч, подушка или мягкая игрушка. Как только музыка останавливается, ребенок, у которого оказывается в руках эта вещь, выбывает из игры и должен понести «наказание». «Штрафом» тоже может быть все что угодно – от пения песни, танца, чтения маленького стихотворения или пантомимы, до чего-нибудь совсем причудливого и неожиданного (вам, конечно, надо будет проконтролировать, чтобы дети не делали ничего плохого). Затем снова включается музыка и все повторяется – до тех пор, пока не останется кто-то один, кто и станет победителем, которому вы должны будете вручить небольшой приз.

2. Игра «Человеческий узел»

Цель этой игры состоит в том, чтобы улучшить навыки решения проблем и научиться эффективно общаться друг с другом. Для игры необходимо минимум 6–8 участников, лучше больше. Все они становятся в круг, лицом к центру и плечом к плечу. Затем ведущий просит, чтобы каждый из участников своей левой рукой потянулся через центр круга и взялся ею за руку другого участника, затем поднял правую руку, чтобы взять за руку еще одного (но уже другого) участника, тоже стоящего на противоположной стороне круга. При этом нельзя брать за руку своего соседа. Вот тут-то и начинается самое смешное! Дети должны распутаться, не разжимая рук, чтобы в конечном итоге снова образовать правильный круг. Можно также наложить ограничение по времени и усложнить игру. Суть в том, что детям придется договариваться друг с другом и приходить к согласию относительно стратегии и тактики решения данного задания.

3. Игра «Поиск сокровищ»

«Поиск сокровищ» – это универсальная игра для детей всех возрастов. Для нее вам необходимо будет спрятать небольшие «сокровища» на определенной территории, которую вы планируете охватить данной игрой. Сокровищами могут быть конфеты, воздушные шарики, маленькие подарки – все, что придет вам в голову и заинтересует детей, учитывая их возраст. Эту игру можно проводить как в помещении, так и на открытом воздухе. Не забудьте о том, что важно спрятать «сокровища», прежде чем дети придут в гости, чтобы никто из них не увидел, где же эти подарки будут скрываться от них! Вы можете придумать и предоставить им небольшие подсказки, чтобы облегчить игру и в то же время сделать ее более увлекательной. Обязательно наградите ваших малышей за их усилия и сообразительность.

4. Игра «Яйцепад»

«Яйцепад» – это отличная командообразующая игра для детей. Для ее проведения создаются три-четыре небольшие команды, которым выдается по одному сырому яйцу. Далее каждая команда за ограниченное количество времени должна придумать и соорудить определенную конструкцию из предоставленных материалов, которая обезопасит яйцо от падения, и затем донести ее (вместе с яйцом) до финишного места. Команда, которая придет первой и не выронит яйцо, становится победителем игры. Вместо яйца вы можете использовать какие-то другие похожие по размеру и форме предметы, что, пожалуй, даже лучше, так как в таком случае вам не надо будет ничего отстирывать.

5. Игра «Гонки в мешках»

«Гонки в мешках» – это одно из самых любимых мероприятий на свежем воздухе, которые помогают наладить сотрудничество между детьми и поощряют командную работу. В нее можно играть всем детям сразу, соревнуясь друг с другом, но лучше разделившись на две команды с равным количеством участников. Далее половина команды располагается на старте, а половина на финише. Один участник из каждой команды залезает в мешок и по сигналу начинает прыгать в нем, придерживая края руками, в сторону противоположной черты. Как только он ее достигает, его товарищ по команде хватает мешок и, забравшись в него, проходит дистанцию в обратную сторону и так далее. Первая команда, которая закончит игру, выигрывает.

6. Игра «Гонки на воздушных шарах»

Вы когда-нибудь слышали об этой игре? Она удивительная и способствует хорошей активности. В нее можно играть как в помещении, так и на свежем воздухе. Всех детей необходимо разделить на пары. Каждая пара должна будет своими спинами удерживать надутый воздушный шарик и по команде бежать к финишной черте. Та пара, которая достигнет ее первой, становится победителем игры.

7. Игра «Гонки на трех ногах»

Это еще один потрясающий командообразующий вид активной деятельности для развлечений на свежем воздухе. Для начала нужно выбрать место, лучше чтобы оно было просторным, так как игра предполагает размашистый мини-бег. Разделите детей на команды по два человека. Свяжите шарфиком каждую пару за одну ногу так, будто у них «стало» три ноги (правую ногу одного участника с левой ногой второго). Команда стартует по сигналу и бежит до поворотной точки, после чего быстренько возвращается обратно. Та пара, которая прибежала первой, становится победителем игры.

8. Мини-футбол

Мини-футбол является одной из лучших игр для детей, помогающих им приобрести навыки командного взаимодействия. Разделите детей на две группы и подайте им пас мячом, их задача забить гол в ворота команды-соперника. Классические правила предполагают наличие в каждой команде четырех полевых игроков и вратаря. Мини-футбол непременно принесет вашим мальчишкам несколько часов радости и веселья!

9. Волейбол

Волейбол – это спортивная игра, которая способствует позитивным взаимоотношениям в команде и приобретению хороших коммуникативных навыков. Подразумевается, что дети будут играть в нее на открытом воздухе. Правилами игры предусмотрено наличие двух команд и площадки, разделенной сеткой. Это полноценная развлекательная игра, которая помогает детям не только подружиться, но и улучшить свою координацию, скорость реакции и укрепить мышцы тела.

10. Игра «Конструирование»

Игра главным образом призвана создать сплоченную команду и предполагает совместный процесс критического мышления. Организатор игры должен предоставить каждой команде все необходимые материалы, попросив их построить или соорудить из них что-то на заданную тему. Игра должна быть сложной и создавать благоприятные условия для сближения командных игроков в процессе кропотливой работы, причем думать над поставленным заданием им необходимо всей командой, т. е. «коллективным разумом». Также в качестве задания можно выдать командам пазлы и предложить им сложить их кто быстрей. Та команда, которая справится первой, побеждает.

Важно, чтобы, награждая победителя, вы не забывали об утешительных призах для других участников игры. Описанные выше командные игры являются не только удовольствием и развлечением, но и помогают ребятам полноценно сотрудничать друг с другом и приобретать навыки эффективного общения.

Гость
Оцените материал