Оценить материал

Как рассказать ребенку забавную историю

Практические советы родителям, которые помогут им придумать интересную для ребенка историю

Как рассказать ребенку забавную историю

Возможно, это уже произошло и книги, игрушки, песни, видео игры, и DVD-диски потеряли свою привлекательность и несколько наскучили вашему ребенку, он с мольбой взывает к вам: «Мне скучно!». Вы озадачены, а он стоит и смотрит на вас с огромной надеждой. Что же делать?

Как вы смотрите на то, чтобы предложить ребенку следующее: «Давай-ка я расскажу тебе интересную историю?».

Каждый родитель обладает огромным багажом всевозможных историй, которыми можно делиться с ребенком. Их даже не нужно выдумывать. Личные истории, особенно из вашего детства или истории из прочитанных книг, – вот с чего следует начинать. Дети также любят слушать рассказы о себе и своих переживаниях и приключениях. Например, вы можете рассказать историю о вашей с ребенком поездке в зоопарк или в гости к бабушке и сделать это смешно и увлекательно.

Дошкольникам и детям ясельного возраста нравятся рассказы о персонажах своих любимых книг. Возьмете ли вы Колобка или отправитесь в поход с тремя богатырями, не стоит слишком беспокоиться о фабуле истории. Малышам понравится сама возможность разделить подвиги и приключения своих любимых персонажей.

Дети постарше могут оценить забавный поворот сюжета, поэтому возьмите любимую сказку ребенка и переверните ее с ног на голову, изменив время действия, персонажей или сам сюжет. Отправьте Кота в сапогах в полет на Луну на космическом корабле или в дом к вашему соседу, чтобы причинить ему кучу проблем. Сделайте ребенка главным героем чудеснейшего приключения, но при этом обязательно учитывайте его интересы (например, отправьтесь в путешествие во времени, чтобы увидеть динозавров).

Маленькие дети любят слушать автобиографические истории. Когда у вас выпал первый зуб? Кто был вашим любимым учителем? Размышления о своих маме или папе, как о маленьких детях, может зажечь воображение вашего ребенка. Возможно, вы захотите поделиться историей, произошедшей с вами, о домовом, который жил на чердаке дома вашей прабабушки. И нет ничего более приятного для ребенка, чем история о том, как мама или папа шалили в детстве и к каким последствиям привели эти шалости. Дети радуются этим проблескам прошлого, которые связывают их с любимыми родителями.

Рассмотрите возможность расширить повествование. Работайте с ребенком над написанием собственной книги – сборника сказок и историй. Найдите семейные фотографии или журнальные снимки людей или мест, которые могли бы стать частью ваших рассказов. Рисуйте изображения, чтобы проиллюстрировать историю, если у вас под рукой нет готовых картинок. Используйте кукол или костюмы и разыгрывайте знакомые сюжеты, подключайте всю семью и радуйтесь вместе. Возможности бесконечны и ограничены только вашей фантазией и творчеством!

Когда вы рассказываете истории, то тем самым показываете ребенку, как правильно совмещать слова и выстраивать их в определенной последовательности, чтобы повествование обретало красоту и смысл. Когда вы делитесь чем-то новым о себе, что ваши дети могут найти интересным или захватывающим, это может стать трамплином для вопросов и обсуждений. Самое главное – вы прививаете ребенку любовь к языку и историям, которая будет сопровождать его всю жизнь.

Итак, сделайте глубокий вдох и приступайте: «Давным-давно...».

Гость
Оцените материал