Оценить материал

Шесть способов для родителей сохранять хладнокровие

Советы родителям о том, как правильно реагировать на плохое поведение ребенка

Шесть способов для родителей сохранять хладнокровие

Когда ваш двухлетний ребенок устраивает истерику на детской площадке или не слушается вас, легко потерять самоконтроль. Плохое поведение ребенка может вывести вас из себя.

Однако в любых ситуациях важно сохранять спокойствие и хладнокровие.

Вам может показаться, что, если вы закричите на ребенка, то вы заставите его слушаться. Но психологи утверждают, что это не поможет. Ребенок не может справиться со своими эмоциями, если это не может взрослый, который находится рядом с ним. Поэтому, если вы хотите успокоить ребенка, прежде всего вам самим нужно сохранять спокойствие.

Рассмотрим несколько способов сохранять спокойствие, когда ребенок ведет себя плохо.

1. В первую очередь позаботьтесь о себе

Когда вы голодны, устали или перегружены работой, вы острее реагируете на плохое поведение ребенка. В нашем обществе есть много стереотипов о том, что жаловаться или заботиться о себе неприемлемо. Но не стоит винить себя за это. Спите достаточно времени, ешьте здоровую пищу, уделяйте себе время в течение дня. Если вы больны, устали или просто подавлены, попросите супруга посидеть с ребенком.

2. Изменитесь сами, чтобы изменить поведение ребенка

Сохранять спокойствие в моменты, когда ребенок ведет себя плохо, может быть непросто. Вы не сможете делать это машинально. Психологи утверждают, что любые начинания в воспитании детей должны быть спланированными и осознанными. Придумайте мантру, которую вы будет повторять, чтобы не забывать о поставленной цели: «Я не буду кричать на ребенка», «Я могу сохранять спокойствие» или «Я люблю своего ребенка».

3. Остановитесь и сделайте глубокий вдох

Если вы чувствуете, что теряете самообладание, сделайте глубокий вдох животом, чтобы тело успокоилось естественным путем. Делайте это, даже если вы чувствуете острое желание отреагировать. Ваш мозг говорит вам, что ситуация выходит из-под контроля, но вы с помощью глубокого дыхания можете напомнить своему телу, что это не так.

4. Найдите подходящее место

Если вы начинаете испытывать негативные эмоции из-за плохого поведения ребенка, вам нужно сделать перерыв, чтобы успокоиться. Вам нужно отвести ребенка в другую часть комнаты, а если ему больше 5 лет, – в другую комнату. Продолжайте делать глубокие вдохи и вспомните моменты, когда он вел себя хорошо. Гораздо легче общаться с ребенком, с которым у вас связано много счастливых моментов, чем с тем, который только что ударил свою сестру.

5. Устанавливайте границы с уважением

Если вы хотите указать ребенку на плохое поведение, не кричите на него, а говорите тихо. Это поможет вам ясно выразить свою мысль и снизить эмоциональное напряжение. Важно сначала посочувствовать ребенку, а затем обозначить границы: «Я знаю, что ты злишься, потому что ты любишь играть с игрушками и не хочешь сейчас уходить. Но нам нужно идти к врачу. Выбери одну игрушку, и мы возьмем ее с собой».

6. Найдите подходящее время для воспитания ребенка

Учить ребенка хорошему поведению лучше всего тогда, когда он ведет себя хорошо. Если он устраивает истерику, подождите, пока он успокоится, а затем напомните ему, что произошло: «Сегодня ты вел себя плохо, и меня это обеспокоило. Как мы можем вести себя по-другому в следующий раз?»

Иногда вам может казаться, что кроме крика на ребенка ничего не может подействовать. Но крик порождает страх и может испортить ваши отношения. Вы же не хотите, чтобы ребенок перенял у вас такое поведение? Дайте себе ответ на этот вопрос – и вы поймете, что сможете сохранять спокойствие даже при самом плохом поведении вашего ребенка.

Гость
Оцените материал