Оценить материал

Руководство для отцов, воспитывающих дочерей

Советы отцам, которые помогут построить теплые отношения с дочками в их детстве и юности

Руководство для отцов, воспитывающих дочерей

Перспектива рождения девочки некоторыми молодыми папами может восприниматься с определенной долей настороженности. Зачастую им все же хотелось бы порадоваться сыну... С помощью простых советов, представленных в данной статье, отцы смогут построить особую связь со своими дочерями, которая сохранится в течение всей жизни.

Папы и дочери – уникальная пара. Дорогие папы, дочери смотрят на вас, как на своего главного мужчину, поэтому очень важно, чтобы фундамент таких драгоценных отношений был заложен вами как можно раньше, и теплая родственная связь подпитывалась на всех этапах детства вашей доченьки.

Дочери младенческого возраста

Вы не можете выносить растущего ребеночка в утробе своего тела, но вы, несомненно, можете выносить его внутри своего ума (в своем сознании и своих представлениях). На первый взгляд, перспектива стать отцом дочери может показаться сложной и для кого-то даже чуждой, ведь в понимании мужчины, как правило, существует другое относительно понятное представление – о том, как воспитывать мальчика. Но, поверьте, каждая девочка, будучи еще младенцем, нуждается в вас, в вашем особом и неповторимом отцовском тембре голоса, который станет для нее ключом к началу ее будущей романтической истории.

Четыре совета для построения отношений с вашей малышкой:

  • 1. Незамедлительно реагируйте на любой плач вашей доченьки, при этом вы можете просто что-то сказать или напеть. Когда она услышит ваш низкий голос, к ней очень скоро вернется спокойствие.
  • 2. Во время смены чего бы то ни было на вашем ребенке (например, памперсов или распашонки) превратите этот процесс в небольшое событие. Говорите и пойте о чем угодно, что вам только захочется, и она будет реагировать на смену подгузников, как на приятную игру.
  • 3. Держите вашу крохотную доченьку максимально близко к груди, ваши движения должны быть плавными и ритмичными. Так она сможет почувствовать ваш уникальный ритм, который укрепит затем вашу с ней связь.
  • 4. Как только она начинает ворковать и гулить, подключайтесь к «разговору». Просто воркуйте в ответ, – и вуаля: вот вы уже вместе разговариваете и строите свои взаимоотношения.

Дочери детского возраста

Дочери в возрасте от года до десяти лет способны по-детски влюбляться в своего папу. Вы можете заметить, что ваша доченька любит находиться рядом с вами, что-то вам рассказывать и показывать, и ловит каждое ваше слово. Она жаждет вашего внимания, так дайте его ей! И пусть проявление этого внимания будет частым.

Четыре совета о том, как построить отношения с вашей маленькой девочкой:

  • 1. Девочки любят слышать похвалу от своих пап. Когда вы хвалите, будьте конкретными, точными и, конечно, позитивными. Перехваливание лишено должного смысла и значения, поэтому старайтесь избегать его, просто найдите какие-то детали, на которые и указывайте ей в одобрительной форме – ваша дочь будет очень благодарна.
  • 2. Уверенность в себе у девочек формируется тогда, когда они чувствуют, что их отцы относятся к ним со вниманием и уважением. Постарайтесь узнать об интересах вашей маленькой дочери, так вы сможете поговорить с ней о том, чем она увлекается. Когда вы проявляете заинтересованность в том, что она делает, она чувствует, что интересна вам – интересна как человек. Это повышает ее самооценку и укрепляет ваши отцовско-дочерние отношения соответственно.
  • 3. Вовлекайтесь в школьную жизнь. Школа – это центр жизни вашей дочери. Вовлекитесь в нее настолько, насколько ей этого хочется. Вы можете, например, посидеть рядом, пока она делает свои уроки, можете помочь ей выполнить задания или собрать рюкзак на завтра. Все, что потребуется!
  • 4. Познакомьтесь с ее друзьями. Друзья тоже в центре жизни вашей дочери. Если она общительна и любит шумные компании, отвезите ее на посиделки с подружками или на их совместное мероприятие и посмотрите сделанные ими (или ею) фотографии. Если она эмоционально более сдержанна, постарайтесь стать ее лучшим другом и пусть она знает, что достойна любви и не менее прекрасна, чем другие девочки; расскажите ей конкретно, что дает вам основания быть в этом настолько уверенным. Она должна узнать это именно от вас.

Дочери подросткового возраста

Образно говоря, ваша дочь сейчас гораздо больше своей собственное личности, и построение ее адекватной самооценки является ключевым моментом. Когда девочки-подростки приходят к выводу, что их отцы верят в них, их уверенность в себе возрастает.

Четыре совета о построении отношений с вашей юной девушкой:

  • 1. Девочки-подростки нуждаются в личном пространстве, но они также способны строить доверительные отношения, если знают, что вы искренне интересуетесь тем, что приносит им удовольствие. Спросите дочь о ее занятиях, интересах, увлечениях, а также об интересных школьных заданиях. Она будет очень рада тому, что вы хотите все это узнать.
  • 2. Девочки-подростки нуждаются в вашем одобрении, даже если не показывают этого напрямую. Найдите то, что можно похвалить – от «крутого» наряда до школьного сочинения. В глубине души для своей дочери вы все еще ее мужчина № 1.
  • 3. Поинтересуйтесь мнением дочери. Девочки-подростки активно развивают свои философские представления о жизни, особенно когда переходят на этап более позднего подросткового развития. Ваш интерес к ее мыслям (и мировоззренческим выводам) значит для нее больше, чем вы можете представить.
  • 4. Вместе с вашей дочерью посещайте различные места, только вы и она – никого больше. Независимо от того, сколько у вас детей, насколько вы заняты дома и на работе, вашей дочери необходимо провести какое-то время наедине с вами в доверительном общении, ей важно помнить о том, что она является центральной частью вашего мира.

Гость
Оцените материал