Оценить материал

Как убедительно проявить любовь к своим детям

Знаки внимания, которые родители должны оказывать детям, чтобы они чувствовали себя любимыми

Как убедительно проявить любовь к своим детям

Можете ли вы вспомнить, что заставляло вас чувствовать себя любимыми в детстве? Подумайте об этом. Возможно, вы сейчас вспоминаете великолепное время, проведенное с родителями на природе, праздники, помощь при выполнении домашнего задания или то, как вы делились с ними своими секретами? Сегодня, сами будучи родителями, прикладываете ли вы все усилия, чтобы ваши дети чувствовали себя любимыми? Очень часто даже мелочи имеют значение.

В этой статье представлены пятнадцать способов, благодаря которым ваши дети снова и снова будут чувствовать себя любимыми. Когда вы станете бабушками и дедушками, то будете тронуты тем, что они и тогда будут помнить оказанные вами знаки внимания.

1. Выключайте смартфон

Когда вы возвращаетесь домой с работы или ваши дети приходят из школы, отключите телефон и окажите им свое абсолютное внимание, по крайней мере, в первые тридцать минут. Дети любят эту маленькую семейную традицию, потому что знают, что в таком случае вы не будете отвлекаться на смс, пока они будут рассказывать вам о том, что произошло с ними в школе. (Правительство Швеции провело опрос, который показал, что 33% детей жаловались, что их родители всегда заняты своими смартфонами.)

2. Выключайте телевизор и все электронные устройства во время приема пищи

Не очень весело, когда во время еды дети галдят наперебой с телевизионной рекламой или не могут оторвать своего взгляда от соцсети. Приемы пищи – это те редкие моменты, когда следует наслаждаться обществом друг друга. Детям это приносит огромную пользу. Они едят более здоровым образом, так как при этом не торопятся. Они получают удовольствие от общения с родителями и гораздо менее склонны к расстройствам пищевого поведения в дальнейшем.

3. Сделайте отход ко сну драгоценным моментом

Дети младшего возраста всегда дорожат теми моментами, когда вы читаете им сказку, пока они счастливо погружаются в сон. Это чрезвычайно успокаивает их и развивает уникальную связь между родителями и ними. Дополнительное преимущество состоит в том, что это также помогает развитию мозга вашего ребенка.

4. Демонстрируйте физическую привязанность

Многочисленные исследования показывают, что дети расцветают от тепла и ласки. Ребенок чувствует себя любимым и формирует глубокое чувство собственного достоинства. Нет необходимости перегибать палку, входить в раж, один поцелуй или объятие в день принесут много пользы и вам, и ребенку. Они снижают вероятность того, что дети станут агрессивными, антисоциальными или будут иметь другие проблемы поведенческого характера. Так как подростки могут стыдиться проявлений родительской любви, для них вы всегда должны находить слова поддержки и сочувствия (т.е. словестно, не физически выражать свои чувства).

5. Проводите полезное время с каждым ребенком

Замечательно, когда один из родителей или сразу оба могут уделять время индивидуальному общению со своими детьми. Это великолепно, потому что дети чувствуют себя особенными, а их братья и сестры не мешают общению с родителями. Такое время можно тратить на какие угодно занятия – от спорта и приготовления еды до помощи по хозяйству. Не существует лучшего способа показать детям, что вы на самом деле любите их и дорожите ими.

6. Дисциплинируйте детей с любовью и нежностью

Есть еще родители, которые считают, что бить ребенка – это, вероятно, наиболее эффективный и экономный по времени способ внедрения дисциплины. Так малыш узнает, что насилие – это эффективный способ борьбы с противоречиями и решения конфликтов. Залог успешного воспитания заключается в том, чтобы не переключаться на проявление любви, когда дети ведут себя хорошо, и отказываться от таких проявлений, когда они ведут себя плохо. Нет. Важно, чтобы от родителей шел безусловный, устойчивый поток любви и нежности, чтобы дети чувствовали, что родительская любовь действительно безоговорочна и безусловна.

7. Оставляйте веселые и нежные записки и сообщения детям

Это может быть смс или маленькая записка под подушкой; шутка, ласковое прозвище или что-нибудь, что показывает детям, что они все еще пользуются вашим вниманием.

8. Смотрите детям в глаза

Лучший способ общения со своими детьми – это во время разговора смотреть им прямо в глаза. Зрительный контакт очень важен в наше время, когда все приклеены к компьютерам, планшетам или телефонам. Ребенок может научиться ждать, пока не получит полного вашего внимания, но оно стоит того, чтобы ждать. Это также отличный урок, чтобы научить малыша, что зрительный контакт станет очень важным социальным навыком, когда он повзрослеет.

9. Улыбайтесь чаще

Что может лучше продемонстрировать вашу любовь и тепло к своим детям, чем ваша улыбка каждый раз, когда они приходят в комнату? Это сразу помогает им расслабиться, а также демонстрирует, что их присутствие ценно, и что они не являются помехой. Да, бывают моменты, когда нужно напоминать детям об их плохом поведении, но почему бы не использовать оставшиеся 90% времени на демонстрацию им вашей любви?

10. Будьте образцовым примером для подражания

Сколько раз вы напоминали своим детям, что им делать, как быть вежливым и как обезопасить себя в той или иной ситуации? Часто родители забывают, что они сами должны быть идеальным образцом для подражания, потому что дети – это великие подражатели. Нет лучшего способа показать, что вы любите своих детей, чем подтверждать свои слова делом. Будьте добрыми, ласковыми и заботливыми по отношению к другим людям и учите своих детей не обращать внимания на чужие недостатки.

11. Привлекайте детей к процессу принятия решений

Что надеть в школу на следующий день или куда поехать на каникулах, можно решить вместе с ребенком. Пусть ваши дети в полной мере участвуют в процессе обсуждения. Это также отлично помогает им учиться принимать решения под руководством родителей.

12. Просто играйте с детьми

Когда дети участвуют в опросах, они часто жалуются на чрезмерную нагрузку и слишком напряженное расписание. Они просто хотят немного отдохнуть с родителями, поиграть, повеселиться, посмеяться и побыть вместе с ними. Может, стоит отказаться от одной-двух детских секций, пары кружков, чтобы вы не превратились для них просто в водителя или охранника!

13. Принимайте меры, когда ваш ребенок несчастлив

Ребенок может страдать в школе от запугивания, издевательства или иметь проблемы с учителями. Покажите, что вы заботитесь о нем, встретьтесь с людьми, вовлеченными в конфликт, и попробуйте выяснить причину напряженности и беспокойства ребенка. Виноватым вполне может оказаться именно ваш ребенок, но если это не так, у вас будет идеальная возможность доказать, что вы всегда готовы помочь. Вы можете принять участие в родительской программе предотвращения буллинга в школе, а также научить ребенка, как реагировать, когда над ним издеваются или подтрунивают.

14. Храните открытки и подарки

Когда ваш ребенок дает вам собственноручно написанную записку, смешной рисунок или маленькое стихотворение, покажите, что дорожите его подарками. Храните их в специальном ящике или папке. Покажите ребенку фото с любимым рисунком, который он нарисовал, висящим на стене в вашем офисе. Вы можете делать цифровые фотографии творений ребенка и сохранять их на сайтах по обмену фото. Показывайте их малышу регулярно. Он испытает великолепное чувство результативности и успешности вложенных усилий.

15. Никогда не перебивайте рассказ ребенка

Когда ребенок рассказывает историю о том, что произошло в школе, никогда не перебивайте его, наоборот, слушайте с большим вниманием. То же относится и к ситуациям, когда он хочет поделиться с вами впечатлениями о прочитанной книге или показать вам свой фоторепортаж. Так ребенок будет чувствовать себя любимым и желанным. Если родители игнорируют своих детей или слишком заняты, чтобы уделять им внимание, дети очень страдают, то же будет происходить и в подростковом, и во взрослом возрасте, если мы не приложим усилия прямо сейчас. Любовь и привязанность – это основы счастья. Демонстрируя детям свою любовь каждый день, мы даем им величайший из всех даров.

Гость
Оцените материал