Оценить материал

Позитивное воспитание – ключ к здоровью

Прогрессивный и авторитетный стиль воспитания любящего и социально активного ребенка

Позитивное воспитание – ключ к здоровью

Каждый хочет быть позитивным родителем. Но что это значит? С учетом влияния результатов исследований в новой научной области – позитивной психологии, понятие «позитивное воспитание» становится все более и более реализуемым явлением в родительской практике. Проще говоря, позитивным воспитательным поведением является такое, которое развивает детей с помощью их же основных способностей. Вместо того чтобы сосредотачивать свое внимание на слабых местах и «дефицитных» сторонах ребенка, позитивное воспитание предлагает сделать акцент и обратить любящее внимание на формирование сильных сторон и стойкости у ребенка.

Позитивное воспитание в действии

Из многих способов, используемых в области позитивного воспитания детей, вы можете выбрать для себя два самых основных: быть позитивным примером для подражания, и помогать им поверить в себя. Давайте глубже погрузимся в оба.

5 способов быть позитивным примером

Тем, как родители живут своей собственной жизнью и делают «правильные вещи», они оказывают глубокое и сильное влияние на своих детей, даже когда кажется, что никто не видит. Ведь дети учатся тому, как нужно решать проблемы и критически мыслить об окружающем мире, в первую очередь, наблюдая за своими родителями.

Одними из ключевых способов, с помощью которых поведение родителей может служить образцовой моделью для ребенка, являются следующие:

1. Управляйте своим гневом. Гнев является одним из величайших блоков, препятствующих важным человеческим взаимоотношениям. Когда взрослые действуют импульсивно, кричат друг на друга или мстят, дети очень вероятно последуют их примеру. Такое поведение может привести, скорее, к буллингу в школе (издевательствам над другими детьми), но никак не к развитию в них навыков саморегуляции – способности остановить или сдержать определенное действие, а не вести себя импульсивно.

2. Перестаньте винить других и помогите детям сделать то же самое! Когда вы собираетесь кого-то обвинить в возникшей проблеме, остановитесь! Подумайте о своей личной роли в ней, проявите сочувствие к другим и сосредоточьтесь на решении, а не на их виновности.

3. Уберите политику из воспитания. Многие наши разговоры на политические темы превратились в распри и совершенно непродуктивны. Когда взрослые делают оскорбительные замечания о других людях по признаку расовой принадлежности, религии, национальности, сексуальной ориентации, пола или политических взглядов, дети считают, что будет абсолютно нормальным, если они станут делать то же самое.

4. Признавайте свои ошибки. Дети сейчас растут в мире, где к ним предъявляются просто нереальные требования совершенства. Когда взрослые признают свои ошибки и учатся на них, открывая себя таким образом для обратной связи, и при этом берут ответственность за свои поступки и решения, дети непременно научатся делать то же самое.

5. Усердно трудитесь для достижения своих целей. Когда взрослые ставят цели и упорно стремятся к их достижению, даже несмотря на встречаемые препятствия, они моделируют бесценные навыки для своих детей. В зависимости от возраста вашего ребенка, не бойтесь показать своему сыну или дочери то, как вы работаете над преодолением трудностей в своей жизни. Будьте позитивны и надежны.

5 способов помочь детям поверить в себя

У каждого ребенка есть свой внутренний компас, который с помощью позитивного воспитания позволит ему поверить в себя и стать успешными в школе и в жизни. Даже небольшое, повседневное взаимодействие родителей и их детей таит в себе серьезный потенциал для того, чтобы это произошло.

Родители помогают детям поверить в себя, когда они:

1. Помогают детям сосредоточиться на решениях, а не пытаются спасти их от проблем. Решение проблем за детей делает их зависимыми и неуверенными в себе. Внимательно слушайте, поощряйте и поддерживайте их, когда они предлагают свои собственные решения.

2. Хвалите детей за их усилия, а не за их интеллект. Обратите внимание на их, пусть и небольшие, но все же поступки, которые они совершают, проявляя мужество, честность, или заботу о других, а затем расскажите им о том, насколько сильно вы цените эти качества.

3. Помогите детям учиться на ошибках. Исследования показывают, что если дети делают ошибки, уровень обучения повышается. Признайте, что вы не ждете, что ваши дети будут идеальными и совершенными, ведь они должны знать, что ваша любовь безусловна и вовсе не зависит от их ошибок. Лучше помогите им увидеть и понять свои ошибки как возможность эффективного обучения, а не как поражение.

4. Когда дети обвиняют других, ноют или жалуются, трансформируйте это в возможность узнать, что же их волнует на самом деле! Раскройте перед ними те внутренние убеждения, которые поспособствуют развитию в вашем ребенке инициативности и социальной активности.

5. Поощряйте детей встать на ноги после неудач - потому что вы верите в них! Будьте полезным руководством, особенно в то время, когда ваш ребенок распознает свои проблемы, размышляет над своим выбором, принимает решения, меняющие его стратегии, и планирует свои дальнейшие шаги. Делая это, вы будете содействовать формированию устойчивости вашего ребенка.

Позитивное воспитание – это мощный инструмент для роста здоровых малышей! Когда вы приведете в действие эти методы позитивного воспитания, вы будете уверены в жизни ваших детей не только сегодня, но и на многие годы вперед.

Мерилин Прайс-Митчел, доктор философии

Гость
Оцените материал