Оценить материал

Что, если малыш ревнует к новорожденному

Советы родителям о том, как на корню пресечь ревность и зависть старшего ребенка к младенцу

Что, если малыш ревнует к новорожденному

У старших братьев и сестер зачастую возникает ревность к новорожденным, но, скорее всего, вы как мать не сможете со спокойной душой смотреть, как ваш старший малыш поглядывает на младенца глазами, полными зависти и ревности. К счастью, есть способы помочь вашему старшему ребенку почувствовать себя увереннее и комфортнее в связи с появлением его маленького братика или сестрички.

Детская ревность к новорожденному может иметь различные формы. Иногда старшие дети говорят о том, что устали от младенца или хотят, чтобы его «отправили обратно». В других случаях они могут, наоборот, подойти к младенцу излишне близко или обнять его слишком крепко.

Чтобы оградить вашего малыша от зависти и ревности, важно сделать так, чтобы он не чувствовал, что его заменили новым ребенком или что он выпал из общей картины семьи. Далее речь пойдет о том, как сделать так, чтобы ваш старший ребенок чувствовал себя столь же любимым, как и новорожденный, т. е. о том, как пресечь ревность на корню.

Объясните потребности новорожденного

До появления новорожденного в доме ваш малыш был центром вашего мира. Теперь ему приходится делить ваше внимание с кем-то еще, что (по понятным причинам!) ему неприятно. Скажите ему, что вы любите и его, и новорожденного абсолютно одинаково, но младенцы очень нуждаются в маме, пока они такие крошечные (точно так же, как и он сам, когда был маленьким!). Пусть он почувствует себя не менее особенным и любимым, покажите вашему малышу его детские фотографии, на которых он тоже маленький и лежит у вас на руках, расскажите ему про сходство между ним и новорожденным ребенком.

Научите вашего малыша нежности

Иногда старшие дети могут быть немного грубыми с младенцами просто потому, что не понимают, насколько «хрупкими» могут быть новорожденные. Помогите вашему малышу понять, что его родной братик или сестричка еще слишком маленькие, чтобы играть с ними прямо сейчас, но зато ваш малыш может дать новорожденному подержаться за свой палец, представить его своим мягким игрушкам и посчитать пальчики на его ручках. Вы можете сначала потренироваться со своим малышом на кукле, при этом повторяя следующие слова: «Смотри: нежно, деликатно – вот как мы можем прикоснуться к нему».

Пусть малыш почувствует себя важным

Очень важно, чтобы ваш малыш узнал о том, насколько важно и почетно быть старшим ребенком. Подключайте его к заботе о младенце и, если он просит, поощряйте, например, желание подержать бутылочку во время кормления, всегда говорите ему о том, как повезло его младшему братику или сестричке, что у него (у нее) есть такой замечательный старший брат. Когда ему захочется проявить нежность и прижаться к новорожденному, расположите их вместе на диване или позвольте ему посидеть на ваших коленях.

Планируйте отдельное время для каждого

Скорее всего, ваш малыш лишен того особого времени, которое проводил с вами раньше, еще до того, как в семье появился новорожденный ребенок, поэтому постарайтесь продуманно распределить время между двумя детьми. Планируйте так, чтобы, например, пока папа кормит младенчика, вы будете уделять все свое время только старшему ребенку, обнимите его, почитайте вместе. Пусть он почувствует, что не потерял вашего внимания и любви.

Гость
Оцените материал