Оценить материал

Как научить ребенка быть осторожным

Советы родителям о том, как обезопасить детей в случае встречи с незнакомыми людьми

Как научить ребенка быть осторожным

Каждый из нас непременно предостерегает своего ребенка, чтобы тот держался подальше от незнакомых людей, но растолковываем ли мы своим детям, что стоит за этими оберегающими словами? Скорее всего, нет. Так на что обратить внимание и как научить ребенка быть осторожным?

Дети часто оценивают людей по их внешнему виду. Тот, кто выглядит красиво, воспринимается ими как «хороший», неопрятный же человек видится «плохим». Проведите небольшой эксперимент: попросите ребенка представить себе кого-то неприглядного, грязного, растрепанного, и пусть малыш расскажет вам о том, что он думает об этом человеке, а потом попросите, чтобы ребенок представил себе человека симпатичного, хорошо одетого, причесанного, и пронаблюдайте, как изменится восприятие этого незнакомца в глазах вашего малыша.

После чего объясните ребенку, что грязный человек может быть бездомным и просто не имеет возможности выглядеть иначе. Он может быть хорошим и даже благородным человеком, по какой-то причине оказавшимся в беде, но его внешность пугает нас и заставляет держаться от него подальше. Между тем люди, которые по-настоящему опасны, часто милы и дружелюбны, а их возраст не имеет никакого значения – это может быть общительный подросток или пожилой мужчина с внешностью доброго и милого дедушки.

Ваш ребенок должен знать, что таких людей можно встретить везде: на улице, в парке или в торговом центре. Поэтому важно, чтобы ребенок всегда старался находиться в обществе других людей. Ведь человек с плохими намерениями не захочет иметь свидетелей. Родительская мудрость состоит в том, чтобы обсудить с детьми то, как действуют такие «подозрительные» люди, рассказать им о «подводных камнях», таящихся в различном поведении незнакомцев. Благодаря этому (в случае опасности) ребенок сможет разглядеть проблему и быстро отреагировать.

Как мы можем научить наших детей бдительности?

Правила, соблюдение которых всегда будут оберегать вашего ребенка:

  • всегда находись в компании других детей, не ходи один, если не должен;
  • соблюдай безопасную дистанцию с незнакомыми людьми – не менее чем на расстояние вытянутой руки – это даст время на реакцию;
  • не бери у незнакомцев конфеты, подарки, деньги и т. д.
  • будь осторожен, если кто-то просит тебя о помощи и уговаривает подойти к машине. Не подходи!
  • не верь, если кто-то говорит, что знает твоих родителей;
  • никогда не сообщай свое имя и фамилию, адрес, номер телефона или любую информацию о себе кому-то, кого ты не знаешь;
  • если ты находишься дома один, не открывай дверь никому, кого не знаешь;
  • по телефону не говори незнакомым людям о том, что ты дома один. Скажи, что мама и папа сейчас заняты и перезвонят позже.

О чем еще стоит знать родителям?

  • не подписывайте вещи ребенка, потому что это позволяет позвать его, обращаясь к нему по имени и фамилии, что сразу же вызывает доверие;
  • семилетний ребенок все-таки еще слишком мал, чтобы самостоятельно ходить на детскую площадку;
  • просите ребенка, чтобы он всегда шел домой по одной и той же дороге и не сокращал путь;
  • настройте в его телефоне быстрый набор номера 102 и покажите, что необходимо нажать для вызова;
  • придумайте секретный пароль. Им может быть любое слово или фраза, известная только вам и вашему ребенку. Если вдруг кто-то к нему обратится и скажет, что пришел якобы по вашей просьбе, ребенок должен будет попросить этого человека сказать ему пароль.

В общении с подозрительными людьми научите ребенка правилу «трех шагов»

Расскажите и объясните ребенку, что каждый из нас имеет такую очень важную вещь, как инстинкт, а значит, если он почувствует, что что-то не так, то должен довериться своему внутреннему ощущению. Правило «трех шагов» подразумевает следующее. Если кто-то остановит ребенка, он должен:

  1. сказать «нет» или, если понадобится, начать кричать;
  2. быстро уйти или убежать от этого человека;
  3. попросить о помощи других взрослых.

Это простое, но очень важное правило безопасности, которое не позволяет втянуть ребенка в опасный разговор. Постарайтесь отрепетировать различные ситуации, в каждой из которых ребенок будет проделывать эти «три шага». Повторяйте столько раз, сколько потребуется для выработки нужной привычки. Помните: ребенку трудно противостоять взрослому человеку. Поэтому он должен знать, что отвечать взрослому «нет» абсолютно нормально и позволительно!

Миссия родителей состоит в том, чтобы укрепить в детях уверенность в себе и воспитать самостоятельность. Дети вправе знать о том, что может угрожать их безопасности, а также о том, что делать в ситуации уже возникшей опасности. Общение здесь играет огромную роль. Разговаривайте с ними об этом!

Гость
Оцените материал