Оценить материал

Как уложить ребенка спать в его кровать

Одиннадцать маленьких хитростей, которые помогут приучить малышей спать в своей постели

Как уложить ребенка спать в его кровать

Порой, чтобы уложить ребенка спать, нужно выиграть настоящую битву. А что если речь о его собственной постели? В таком случае ситуация может стать еще более напряженной! Спите ли вы совместно с ребенком или он просто отказывается спать в своей кровати – наступило время решительных мер. Далее описаны несколько простых советов о том, как уложить ребенка спать в его собственную кровать.

Начинайте с раннего возраста. Когда вы укладываете малыша в его постель, а он при этом плачет, не желая расставаться с вами, это, конечно, терзает сердце и заставляет его обливаться слезами. Но, в конечном итоге, так будет лучше для вашего малыша. Так что не ждите, пока ребенок «немного подрастет» – чем раньше вы начнете, тем лучше. Составьте расписание и строго придерживайтесь его. Как только ваш малыш начнет спать в своей постели, не позволяйте ему приходить в вашу родительскую спальню, как бы он ни уговаривал вас и каким бы убедительным ни казался. Начинайте укладывать ребенка в его кровать с самого раннего возраста – это лучший совет, который вы можете получить.

Используйте позитивные высказывания. Когда дело связанно с детьми и сном, резкие слова, нотации и выговоры не действуют. Используйте положительные высказывания и эмоции. Вместо того чтобы сказать: «Ты слишком взрослый, чтобы спать с мамой!», лучше скажите так: «Разве это не замечательно, что ты засыпаешь в своей прекрасной кроватке? Ведь ты уже такой большой мальчик».

Учите ребенка самостоятельности. Если ваш ребенок не может заснуть без вас, приучать его к самостоятельному засыпанию необходимо постепенно и не спеша. Если он просит вас прилечь рядом, чтобы ему было легче заснуть, просто посидите на его кровати. Со временем переместитесь на стул, а затем вообще покиньте комнату. Внедрение такой тактики может занять несколько дней (или недель), но в итоге она поможет ребенку научиться засыпать самому.

Не торопите события. Спать в своей кровати – это большое достижение для вашего ребенка. Не торопитесь, продвигайтесь маленькими шагами по направлению к своей цели. Процесс может занять несколько недель, но если вы поторопитесь, очень вероятно, что ваши усилия пропадут даром.

Соблюдайте установленные правила. Нет – значит нет, даже в два часа ночи! Если ребенок заходит в вашу комнату и просится спать вместе с вами, ответьте ему «нет». Отведите его обратно в детскую комнату и помогите заснуть.

Используйте побуждающие мотивы. «Ты хочешь, чтобы я спал сам? А что мне за это будет?» – такие вопросы нередки в мыслях вашего малыша! Поэтому превратите процесс «спим в своей кровати» в крупную сделку. Предложите определенные поощрения, такие как наклейки, маленькие игрушки, любимое блюдо – что угодно, чтобы склонить его спать самому!

Разговаривайте с ребенком. Не следует ожидать, что ребенок сам поймет, что пришло время перебираться в собственную кровать. Разговаривайте с ним об этом и, конечно, не перед сном. Пусть ребенок заранее узнает о том, что ему предстоит, ведь он должен подготовиться к такому событию! Укладывайте малыша в его кровать с помощью спокойного, мягкого тона и ласкового разговора.

Помните о страхах ребенка. Для вашего ребенка кровать – это страшное и странное место, она пугает его. Когда дитя говорит вам о чудовище в своей комнате, выслушайте его со вниманием. Не умаляйте детские страхи. Лучше отвлеките ребенка любимой музыкой или предложите ему пушистое одеяло, которое надежно защитит его ночью, или дайте ему его любимую книгу.

Купайте ребенка в любви. Большинство детей с нетерпением ждут укладывания в постель, чтобы получить свою ежедневную порцию любви, и с этой целью просятся в родительскую кровать. Поэтому в течение всего дня не жалейте ласки, обнимайте, гладьте, целуйте своего малыша – делайте все, чтобы он чувствовал себя любимым и защищенным. И тогда перед сном ребенок не будет скучать по вашим объятиям.

Закрывайте дверь. Может показаться, что, если вы будете держать дверь в комнату ребенка открытой, чтобы в любой момент иметь возможность эмоционально поддержать его, это будет правильным родительским решением, но на самом деле это верный путь к катастрофе! Закройте дверь. Любой шум, свет и тени помешают малышу заснуть и заставят его бодрствовать допоздна.

Заведите домашнего питомца. Если у вас есть домашнее животное (собака или кошка), вы можете разрешить ему спать вместе с вашим ребенком. Если у вас нет домашнего любимца, подумайте о том, чтобы завести его. Даже золотая рыбка поможет приучить малыша к своей кровати! Пока ребенок только учится спать самостоятельно, ему нужна хорошая компания.

Представленные советы помогут ребенку сделать первый шаг на пути к самостоятельности. Поначалу он может плакать и закатывать истерики, но в будущем непременно скажет вам «спасибо»! Не волнуйтесь! Сон в своей кровати не способен нанести ребенку психологическую травму. Но он поможет ему стать сильным и независимым человеком. Поэтому действуйте!

Гость
Оцените материал