Оценить материал

Преимущества положительного подкрепления

Шесть преимуществ использования положительного подкрепления для успешного воспитания ребенка

Преимущества положительного подкрепления

В последнее время вы много кричите на ребенка? Стали замечать, что теряете самообладание, хотя вовсе не желаете этого? Вы пытаетесь внести положительные изменения в свой стиль воспитания и помочь детям вырасти хорошими людьми? Если вы чувствуете, что вам необходимо изменить что-то к лучшему, метод положительного подкрепления может оказаться хорошим подспорьем. Данная статья поможет вам узнать о том, как добиться желаемых изменений.

Что такое положительное подкрепление?

Положительное подкрепление – это то, что вы говорите или делаете одновременно с поступком вашего ребенка, т. е. в момент совершения им желаемого действия или же сразу после него. Главное, чтобы у ребенка в сознании эти два момента связались в одно целое. Положительное подкрепление непосредственно способствует повышению вероятности совершения данного (хорошего) поступка в будущем.

Положительное подкрепление – это один из успешных воспитательных приемов, при помощи которого вы можете стимулировать тот тип поведения, который хотите привить вашему ребенку. Соответственно, при использовании положительного подкрепления запрещается в любой форме кричать на ребенка, оскорблять его, угрожать, наказывать, стыдить, унижать или заставлять чувствовать себя виноватым.

Как на детей действует метод положительного подкрепления?

Для каждого поведения, которое демонстрирует ваш ребенок, существуют как позитивные, так и негативные подходы, а также их позитивные и негативные последствия. Если вы реагируете на поведение вашего ребенка негативным образом, вероятнее всего, он будет повторять свою ошибку или поведение. С другой стороны, если вы позитивно отвечаете на поведение вашего ребенка, он, скорее всего, захочет поступать так, как вы хотите, раз вам это приятно.

Как применять положительное подкрепление по отношению к ребенку?

Есть множество способов, с помощью которых вы можете оказать ребенку положительное подкрепление. Не всегда нужно действовать каким-то определенным образом или говорить определенные вещи. Часто достаточно одного лишь жеста или знака, чтобы ребенок понял, что вы имеете в виду:

  • Погладьте ребенка по спине.
  • Поднимите вверх большой палец.
  • Продемонстрируйте ребенку свое одобрение с помощью улыбки или кивка головой.
  • Хлопайте в ладоши ребенку, громко болейте за него.
  • Почаще обнимайте малыша.
  • Хлопайте своей ладонью о ладонь ребенка (дайте ему «пять»).
  • Давайте ребенку понять, что вы в восторге от него.
  • Рассказывайте другим людям о тех моментах, когда чувствуете гордость за своего ребенка. Делайте это в его присутствии, чтобы ребенок тоже знал, как вы им гордитесь.
  • Используйте конкретные фразы, которые говорят ребенку о вашей высокой оценке его действий. Говорите «Я люблю, как ты...», «Я горжусь тем...», «Я очень горжусь тобой!», «Я так счастлив (-а), что ты...», «Это замечательно...». Такие фразы четко дают понять ребенку, что вы одобряете его поведение.

Какую пользу приносит вашему ребенку положительное подкрепление?

  • Положительное подкрепление – это простой способ показать ребенку, что вы его цените.
  • Если вы реагируете на поведение вашего ребенка в позитивном ключе, это показывает ему, что вы гордитесь им, что он вам небезразличен и что вы о нем заботитесь.
  • Ищите положительные примеры поведения ребенка, и освещайте, подчеркивайте их. Говорите, например: «Я горжусь тем, как ты помог пожилому человеку» или «Я рада, что в твоей комнате чистота». Это будет стимулировать вашего ребенка продолжать хорошо себя вести.
  • Каждый раз, когда вы будете использовать положительное подкрепление, ваш ребенок захочет вести себя еще лучше и стараться сильнее, чтобы вы остались довольны и вам было так же приятно.
  • В случае если вы используете негативный подход или наказываете ребенка, главной его целью станет избежать наказания. При этом он приложит минимум усилий, только лишь для того, чтобы избежание вашего гнева. У него не будет ни интереса, ни воли, чтобы вести себя так, как вы хотите.
  • Похвала и одобрение родителей имеют решающее значение для мотивации детей. Следовательно, ваш ребенок закрепит и продолжит следовать той модели поведения, которая принесла ему ваше одобрение.
Положительное подкрепление способно обеспечить хорошее самочувствие не только вашему ребенку, но и вам, как родителю. С его помощью вы увидите заметное изменение в отношении вашего ребенка. Кроме того, вы испытаете чувство спокойствия и счастья, которых вы лишились, когда кричали и ругали свое непослушное чадо.

Гость
Оцените материал