Оценить материал

Как справиться с непослушанием ребенка

10 простых советов родителям о том, как взаимодействовать с непослушным ребенком

Как справиться с непослушанием ребенка

По мере того, как растет ваш ребенок, вполне нормально, если время от времени он будет проявлять какое-то непослушание: начиная от протеста от еще одной ложечки с детским питанием и до отказа слезть с качели на детской площадке.

«В возрасте около двух или трех лет дети узнают слово «нет» и начинают использовать его, как волшебный меч, - говорит Ханс Штайнер, доктор медицинских наук, почетный профессор психиатрии Стэнфордского университета. - Они понимают, что есть определенные вещи, которые им необходимо выполнить по вашей просьбе, но при этом взять под контроль весь процесс выполнения вы не сможете».

В целом, непослушание малыша «показывает, что ребенок становится более способным», - говорит Том Макинтайр, доктор философии, координатор программы по изучению поведенческих расстройств в Хантер-колледже, в Нью-Йорке. Однако, независимо от того, насколько нормальным является неповиновение вашего ребенка, оно, тем не менее, способно приводить «в бешенство».

Что же должен делать озадаченный и расстроенный родитель? Вот 10 основных шагов, которые приблизят вас к эффективному взаимодействию с непослушным ребенком:

1. Проведите анализ. Ребенок не слушается всегда по какой-то причине. Он либо желает что-то получить (привилегию, предмет) или стремится чего-то избежать (выполнять повседневные обязанности, принимать участие в деятельности). Подумайте над поведением вашего ребенка и запишите все, что предшествовало (что происходило как раз непосредственно перед данной ситуацией), его поведение (его действия и поступки), и последствия (то, что ваш ребенок получил или чего избежал). Как только вы поймете его схему, вы сможете работать над тем, чтобы изменить ее.

2. Рассмотрим физиологию. Дети, которые так ярко проявляют непослушание, на самом деле могут просто быть эмоционально перегруженными. Особенно, когда им приходится часто разлучаться с матерью или оказываться в совершенно непонятных ситуациях, никем не объясненных, дети задаются множеством вопросов (а мама вернется? как долго ее не будет?) и в итоге отказываются сотрудничать просто лишь потому, что перегружены и не знают, что им делать дальше.

3. Идите до конца. Если ваш ребенок скажет «нет» в ответ на вашу просьбу или распоряжение, и вы при этом либо сдадитесь, либо выполните задание вместо него, вы тем самым приучите ребенка к мысли о том, что ваши поручения можно и не выполнять вовсе. А значит, со временем степень его непослушания будет только увеличиваться.

4. Предлагайте выбор. Вы просили, задабривали, торговались, требовали, но ваш ребенок все равно не последовал указаниям... Лучше предоставьте ему на выбор два приемлемых для вас варианта: «ты можешь надеть либо синюю рубашку, либо красную», «мы можем зайти с тобой сначала в продуктовый магазин или вначале пойти в химчистку». «Выбор придает детям сил и уверенности, - говорит Макинтайр, - они чувствуют, что в событиях, которые с ними происходят, они тоже имеют право голоса». Вы можете также предложить ребенку сотрудничество. «Когда вы предлагаете ребенку помочь вам, - говорит Штейнер, - он учится выполнять ваши просьбы, а также учится тому, что и он, если понадобится, тоже сможет обратиться к другим людям за помощью».

5. Используйте вопросы, а не команды. Вместо команды «Убери в комнате!», попробуйте задать вопрос: «Что тебе нужно сделать для того, чтобы убрать у себя в комнате?». Таким образом, вместо игнорирования вашего «приказа», ребенок сможет проявить себя и подумать. Для успешного выполнения задания можно также использовать различные поощрения. Например, «Я пока пойду на кухню и достану мороженое, а ты как раз успеешь разложить одежду в шкаф».

6. Объясняйте зачем. Когда вы просите своего ребенка что-то сделать, объяснить ему зачем это нужно, чтобы он смог понять всю картину в целом и не чувствовал, что вы просите его о чем-то только лишь потому, что главнее. Например, «Пожалуйста, когда мы переходим через дорогу, держи меня за руку, чтобы мы с тобой оба были в безопасности».

7. Признайте этапность процесса. Когда вы пытаетесь добиться от ребенка выполнения многоступенчатой задачи, например, уборки своей комнаты, ему это задание может показаться слишком сложным. Давайте распоряжения последовательно, одно за другим, и при этом хвалите за выполнение каждого, тогда ребенок будет чувствовать себя мотивированным, и охотно продолжит работать вплоть до полного завершения поставленной задачи.

8. Сделайте перерыв. Если ваш ребенок начинает впадать в истерику, подождите пока он успокоится и затем поговорите с ним. Нужен перерыв, после которого следует обсудить то, что произошло, используя следующие открытые вопросы: «о чем ты думал, когда это произошло?», «в какой момент ты начал сердиться?», «после чего?». Избегайте вопросов «почему», так как они могут показаться обвиняющими. После того, как вы поговорите, если ребенок еще не выполнил вашу просьбу, придумайте с ним план решения поставленной вами задачи.

9. Измените свой стиль. «Ваш стиль воспитания тоже может влиять на возникновение протеста у вашего ребенка, - говорит Макинтайр. - Авторитарные родители или же, наоборот, разрешающие абсолютно все могут столкнуться с тем, что их дети будут проявлять непослушание даже при выполнении самых простых указаний. Но, изменив свой подход, вы увидите, что, скорей всего, и ответ вашего ребенка тоже изменится.

10. Знайте, когда обратиться за помощью. Если вы тратите все больше и больше времени на ежедневную борьбу с непослушанием, пришло время обратиться за помощью. Специалист поможет вам понять поведение вашего ребенка и выяснить, является ли оно частью более серьезной медицинской проблемы или нет.

Для большинства детей, непослушание - это нормальная часть взросления, и преодолеть ее можно с помощью уважительного общения с ребенком. Так что в следующий раз, когда вы услышите слово «нет», воспользуйтесь этой отличной возможностью и научите сына или дочь правильно взаимодействовать с вами, это сделает жизнь комфортней для всех.

Гость
Оцените материал