Оценить материал

Важные для детей комплименты родителей

Десять комплиментов, которые детям необходимы для приобретения мотивации и уверенности в себе

Важные для детей комплименты родителей

Что вы чувствуете, когда кто-нибудь делает комплимент о вашей обуви, приготовленной вами еде или о том, как вы справились с работой? Вы испытываете хорошие чувства. Но что вы чувствуете, когда свои восхищения высказывает тот, кто по-настоящему дорог вам? Вы испытываете великолепные чувства. А теперь только представьте силу комплиментов, речь о которых пойдет в этой статье. Ведь ребенок, который чувствует, что мама его ценит и одобряет, способен изменить мир. Ребенок, который знает, что мама считает его замечательным, лучше справляется с проблемами, возникающими на его жизненном пути.

Исследования показывают, что наиболее мотивирующая похвала для детей – та, которая отмечает их тяжелую, усердную работу, способы достижения целей и такие черты характера, как упорство и преданность делу. Но не забывайте и о других комплиментах – говорите детям, какие они замечательные и красивые (все дети замечательны и красивы в глазах своих матерей), какие они сильные и добрые (дети скорее становятся такими, какими мы их считаем) и какие они вообще удивительные (каждый ребенок удивителен).

Вот десять комплиментов, которые должны слышать дети в различных случаях своей жизни.

Делайте комплименты об особенностях характера ребенка. Мы живем в мире, где не учат искренности, честности и принципиальности, да и не слишком на них рассчитывают. Когда наши дети демонстрируют проявления честности, доброты, надежности и верности, это прекрасная возможность, чтобы отвести их в сторону и искренне похвалить.

Делайте комплименты о послушном и уважительном поведении. Легче всего выражать неодобрение и замечать только ошибки, промахи и недоработки ребенка. Но вместо того чтобы только и делать, что ожидать непослушного или неуважительного поведения (которое не замедлит на вас обрушиться), лучше попробуйте замечать послушание и уважение: «Я иногда забываю тебе это говорить, но ты замечательный парень, и я ценю то, как ты относишься ко мне – к своей маме».

Делайте комплименты детям просто за то, что они часть вашей семьи. «Каждый раз, когда я смотрю на тебя, я благодарна Богу за то, что я твоя мама». Дети должны понимать, что их ценят просто за то, что они есть.

Делайте комплименты участию ребенка в жизни семьи. «Уборка со стола (подметание, вынос мусора) – это полезное дело. Я высоко ценю твой вклад в благополучие нашей семьи». Дети должны понимать, что то, что они делают, приносит пользу, что взрослые замечают это и что их посильная помощь является ценной частью семейной жизни.

Хвалите качество работы детей. «Вот что называется чистый пол!», «Ты собрал все листья во дворе, даже ни одного листочка не осталось. Молодец! Я так рада, что ты серьезно относишься к своей работе, это заметно». Всегда стоит отмечать высокий уровень выполнения работы.

Делайте комплименты об усилиях ребенка, даже если результат не самый лучший. «Твоя готовность помогать радует меня! Теперь нам нужно научиться выносить мусор в контейнер, не разбрасывая его по дороге!». Комплименты могут быть важной частью нашей роли учителей.

Делайте ребенку комплименты, когда он постигает что-то новое. «Ничего себе! Ты очень продвинулся в математике!». «Отлично! Я не удивлена результату после того, как ты так тяжело поработал». Уместный комплимент поддерживает позитивный настрой.

Делайте комплименты о чувстве стиля ребенка, даже если вы не совсем разделяете его вкус. Мы ведь не хотим делать из детей наших клонов. «Когда нужно подобрать наряд, у тебя, безусловно, проявляется талант!», «Мне кажется, что ты хорошо осмыслил то, как ты выглядишь», «Я никогда не видела раньше, чтобы так накрывали стол – у тебя удивительное воображение!». Не нужно ограничивать комплименты узким диапазоном собственного вкуса.

Делайте комплименты об усилиях при достижении долгосрочной цели. «Сын, прогресс, который ты демонстрируешь, достоин похвалы. Молодец, что так стараешься». Ждать, когда ребенок достигнет совершенства, чтобы произнести похвалу, неэффективно, это может ослабить энтузиазм и слабо помогает процессу взросления.

Делайте комплименты друзьям ребенка. Но только будьте честны! «Твои друзья молодцы!», «Этот Назар такой хороший парень», «Ты знаешь, мне придает уверенности то, что при выборе друзей ты руководствуешься здравым смыслом».

Гость
Оцените материал