Оценить материал

Преломление света: как выглядят предметы в воде

Узнаем, почему глаз воспринимает предметы в воде искривленными, и что такое преломление света

Преломление света: как выглядят предметы в воде

Преломление света - это изменение направления распространения света при прохождении через границу двух сред. Как это влияет на наше восприятие предметов? В воздухе лучи света передаются на сетчатку глаза без отклонений, затем сигнал идет в мозг, в котором и формируется изображение предмета. Если же предмет поместить в воду или другую жидкость, лучи солнечного света отражаются иначе. Отклонение луча от прямого курса искажает объект в нашем восприятии. У каждой жидкости свой коэффициент преломления - чем ближе коэффициент к единице, тем меньшее искажение мы будем наблюдать.

Материалы:

  • пара стаканов;
  • вода;
  • масло;
  • трубочки.

Ход работы:

Один стакан оставьте пустым, во второй налейте воды. Опустите в стаканы трубочки. Как видим, в стакане с водой трубочка кажется немного шире, а также сработал эффект преломления света и мы наблюдаем искажение объекта на границе двух сред.

Если же долить в пустой стакан масла, увидим, что трубочка более искажена именно на границе воздушной и масляной среды. Дело именно в разных коэффициентах преломления. Сравним: воздух имеет коэффициент преломления 1.000292, вода - 1.334, масло - 1.47, стекло - 1.5.

Вот такая наглядная физика заинтересует малышей и проиллюстрирует закон преломления света.

Гость
Оцените материал