Оценить материал

Сообщающиеся сосуды: простой домашний эксперимент

Закон сообщающихся сосудов поможет поровну поделить воду в двух одинаковых бутылках

Сообщающиеся сосуды: простой домашний эксперимент

Сосуды, в которых есть общая общая часть - дно или трубка - называются сообщающимися. В сообщающихся сосудах любой формы поверхность жидкости устанавливается на одном уровне. Если возьмем одинаковые пластиковые бутылки и соединим их, вода со временем выйдет на один уровень и объемы воды в обеих емкостях станут одинаковыми. Закон Паскаля утверждает: давление, осуществляемое внешними силами на жидкость, передается в каждую точку жидкости. Поэтому вода будет двигаться с одной бутылки в другую до тех пор, пока давление не сравнится. Поверхность жидкости при этом выйдет на один уровень.

Материалы:

  • 2 пластиковые бутылки по 1,5 л
  • отрез пластиковой трубки;
  • малярная лента или скотч.

Ход работы:

Поставим пару пластиковых бутылок вместе. В правую нальем примерно литр воды, в левую - пол-литра. Для наглядности обозначим уровни малярным скотчем. Далее наши сосуды надо совместить. Для этого вставляем концы трубок в горлышка бутылок, опускаем до самого дна. Сначала в трубке находится воздух, который не смешивается с водой и не дает жидкости двигаться. Нам надо заполнить трубку водой: зажимаем пальцами трубку и перекрываем выход воздуха из правой бутылки. Далее нажимаем на пластиковые стенки правой бутылки. Трубка заполняется водой - и мы получаем сообщающиеся сосуды.

Теперь наблюдаем несколько минут, как вода под давлением заполняет левую бутылку. Это будет происходить, пока давление и уровень воды не сравнятся. Поскольку бутылки у нас одинаковые, то и объем жидкости в них стал одинаковым - так мы разделили полтора литра четко по 0,75 л в каждой бутылке.

Гость
Оцените материал