Оценить материал

Как заглянуть сквозь бумагу: свойства жирного пятна

Домашний опыт раскроет интересное оптическое явление - как жир меняет структуру бумажного листа

Как заглянуть сквозь бумагу: свойства жирного пятна

Материалы:

  • масло;
  • кисточка;
  • старый журнал;
  • чистый лист офисной бумаги.

Ход работы:

На тарелку положите чистый белый лист А4. Капните маслом на бумагу, а потом силиконовой или обычной кисточкой размажьте пятно. Получится прозрачное окошко - его хорошо видно на просвет, но не только.

Приложите к старой газете или журналу обычную бумагу. Она не просвечивается. А теперь приложите бумагу с жирным пятном. Что вы видите? Через окошко теперь можно читать текст и рассматривать фотографии.

Как объяснить прозрачность бумаги после поливки маслом? Очень просто. Бумага состоит из волокон, а жир растекается между волокнами. Пространство заполняется плотнее. Поскольку жирное вещество делает среду однородной, то и свет распространяется через нее более равномерно. Поэтому наблюдатель видит то, что размещено под слоем бумаги.

Интересный факт: когда мы капаем на одежду жирным веществом, мы сразу видим пятно. Видим как раз потому, что меняются оптические характеристики - пятно иначе отражает свет. Чтобы вывести жирное пятно, используют стиральный порошок. Мыльное средство еще лучше проникает между волокнами, чем молекулы жира, поэтому растворяет и вытесняет загрязнения с ткани.

Гость
Оцените материал