Оценить материал

Как помочь ребенку, которого не принимают в игру

Родители могут помочь детям, которые часто чувствуют себя обделенными при общении или игре со сверстниками

Как помочь ребенку, которого не принимают в игру

Елена, мать 7-летней Софии, рассказывает: «Моя дочь любит играть со своей подружкой Дианой. Они прекрасно ладят. Но когда к ним присоединяется кто-то еще, я знаю, что максимум через полчаса я услышу: «Это нечестно!», «Я не хочу в это играть» или «Я с вами больше не дружу!» И я понимаю: игра испорчена».

Игры детей втроем (в отличие от игр вдвоем или в больших группах) более сложные и драматичные. В них чаще возникают конфликты между детьми. Психологи утверждают, что особенно часто конфликты случаются, когда вместе играют трое детей в возрасте 7-8 лет. В большинстве таких случаев двое детей дружат между собой крепче, чем с третьим ребенком. Кроме этого, в возрасте 7-8 лет дети особенно остро переживают чувство обделенности и брошенности.

Что же делать родителям, когда их ребенок попадает в такие ситуации? Прежде всего стоит дать детям возможность разобраться самим. Если это не поможет, следуйте таким рекомендациям.

Примите тот факт, что дети не дружат со всеми одинаково

Как бы вы ни хотели научить своего ребенка «дружить со всеми», это попросту невозможно. Поэтому, если дети играют втроем, поговорите со своим ребенком о том, как важно проявлять доброту ко всем. Нужно позволить третьему ребенку время от времени выбирать, во что играть, а не шептаться за его спиной со своим другом. Но никогда не настаивайте на том, чтобы ему «нравились» оба ребенка, с которыми он играет, и не заставляйте их всегда играть вместе.

Однако из этого правила есть исключение: если все трое детей – родственники. Например, если у вас в гостях родственники с детьми, и вы видите, как дети играют в игру «двое против одного», вам нужно настоять на том, чтобы дети ладили друг с другом до конца вечера. Если это не получается, у вас под рукой должны быть игрушки, чтобы дети могли играть отдельно и без конфликтов.

Увеличивайте количество детей, которые принимают участие в игре

По возможности не допускайте, чтобы дети играли втроем. Если в игре будет принимать участие больше детей, маловероятно, что они будут объединяться против кого-то одного. Поэтому в играх с большим количеством участников менее вероятны конфликты и драки.

Не допускайте у ребенка чувства собственничества по отношению к друзьям

У некоторых детей дружба перерастает в собственничество: они не дают своим друзьям общаться и играть с другими детьми. Объясните ребенку, что это недопустимо. Скажите, что нельзя никому навязывать свою дружбу. Если же друг вашего ребенка дружит с кем-то еще, посоветуйте ребенку, чтобы он познакомился с ними, и они играли втроем. Если же ребенка не принимают в эту новую компанию, стоит найти себе новых друзей, как бы тяжело это ни было.

Снимайте напряжение

Некоторые дети прекрасно играют втроем, и конфликты между ними возникают только в редких случаях. В таких ситуациях самый простой способ вернуть детей в нужное русло – сменить обстановку. Если дети играют дома, предложите им побегать на улице или перейти в другую комнату. Скорее всего, на этом конфликт будет исчерпан.

Гость
Оцените материал