Оценить материал

Как равноценно одарить всех своих детей любовью

Как поступить в ответ на слова ребенка: «Это несправедливо!» и убедить его в вашей любви

Как равноценно одарить всех своих детей любовью

Разрезая торт на равные кусочки, вы можете даже использовать сантиметровую ленту и все равно услышите в ответ: «Это несправедливо!». Практически невозможно сделать все справедливым. Дети всегда будут утверждать, что их брату или сестре достался больший кусочек. Причем они действительно все видят именно так – все лучшее вы отдаете не им.

Так что же делать, если ваш ребенок упрекает вас в несправедливости? Детские психологи в таких случаях рекомендуют сделать два последовательных шага ему навстречу: посочувствуйте разочарованию своего ребенка, даже если вы не согласны с его доводами, а затем обратитесь к его актуальной потребности, от всего сердца выражая свою любовь.

Далее представлены рекомендации, как вести себя родителям в случае реализации различных детских сценариев под названием «Это несправедливо!».

«У нее кусок больше!»

Если вы хотите чем-то угостить детей и им предстоит этим поделиться, предложите одному из них разделить угощение, а второй пусть выбирает кусок первым. Или же, если вы забыли об этом способе и упустили момент «совершения несправедливости», слегка пошутите над своей опрометчивостью и замените желаемый предмет своей любовью. Скажите: «О, нет! У нее кусок был больше? Я не могу в это поверить! Уж если твой кусок был даже на сотую долю меньше, это значит, что мне предстоит сто раз поцеловать тебя или сто раз обнять!».

«Он всегда портит мои вещи!»

Проблема такого типа намного важнее, чем думают родители, поэтому не сбрасывайте ее со счетов. Владеть и заботиться о своем предмете собственности – это ценный опыт, который учит важным жизненным вещам. Выделите каждому своему ребенку личный столик для работы и занятий, за которым никто больше не вправе сидеть – ни брат, ни сестра. Также предоставьте им «сокровенную» полку или ящичек, в котором они смогут хранить свои «особые вещи», чтобы никто к ним не прикасался.

«Ты всегда проводишь с ней больше времени!»

Ваш ребенок настойчиво хочет и просит, чтобы вы проводили время именно с ним, и ревнует ко времени, которое вы проводите с его родным братом или сестрой. Выразите понимание и поддержите его чувства и уверьте в том, что его потребность непременно удовлетворят. Скажите ему: «Да, ты хочешь, чтобы я помогла тебе складывать новую модель автомобиля. Сейчас я помогу твоей сестре с ее домашним заданием. И как только я закончу, то буду полностью в твоем распоряжении. Не волнуйся, у меня много любви, ее хватит на всех. Я уже не могу дождаться, чтобы провести время с тобой».

«Почему ему можно поехать навестить дедушку, а мне нет?»

Правда может заключаться в том, что ваш малыш еще слишком маленький, чтобы самому отправляться в дорогу, но, по мнению ребенка, этот довод совершенно не относится к делу. Признайте его желание правомочным и скажите: «Ты сможешь поехать, когда подрастешь, хотя я знаю, как тебе сейчас этого хочется». Затем подарите ему любовь, которой он так жаждет: «Я очень рада, что ты остаешься здесь со мной. Если бы ты уехал, я бы очень скучала по тебе. Давай придумаем что-нибудь особенное, чем мы можем заняться, – только ты и я».

«Ты любишь ее больше, чем меня!»

Отвечая на такое громкое заявление, ваша задача заключается в том, чтобы показать ребенку, как сильно вы его любите. Не показать, что вы любите его больше, чем его родного брата или сестру, нет. Ведь если вы будете подразумевать, что он ваш любимчик в семье, то ребенок будет чувствовать себя виноватым и думать о том, а что же вы говорите его сестре. Скажите ему лучше так: «Я никогда никого не смогу полюбить так сильно, как тебя! В целом мире нет больше никого такого, как ты. Мне невероятно повезло, что я могу быть твоей мамой!».

Нет, вы никогда не докажите всем своим детям, что любите их одинаково. Просто пусть они знают, что вы услышали их, что вы не смогли бы любить никого больше, чем любите их. Это и есть то, что должен знать каждый маленький ребенок.

Гость
Оцените материал