Оценить материал

Сон и ваш маленький дошкольник

Советы родителям детей 3–6-ти лет, которые помогут установить для ребенка нужный режим сна

Сон и ваш маленький дошкольник

Дошкольникам (в возрасте 3–6 лет) необходимо около 11–12-ти часов сна ежедневно, включая короткий дневной сон. Время сна при этом можно всячески регулировать, но самое главное – это помочь детям развить хорошие, последовательные привычки засыпания.

Преимущества установленного порядка относительно сна

Установленное время сна – это отличный способ помочь вашему дошкольнику получить достаточное количество сна и полноценно выспаться. Вот несколько нюансов, которые стоит иметь в виду для его обеспечения:

  • Предусматривайте за полчаса до сна период отдыха и расслабления (сброса напряжения).
  • Придерживайтесь определенного времени отхода ко сну, предупреждая вашего ребенка за полчаса и за десять минут до его наступления.
  • Будьте последовательны ко времени игр и времени приема пищи.
  • Избегайте стимуляторов, таких как кофеин, особенно перед сном.
  • Сделайте спальню ребенка тихой, уютной и идеально подходящей для сна.
  • Используйте кровать ребенка только для сна – не для игр или просмотра телевизора.
  • Перед сном ограничьте количество еды и питья.
  • Позвольте вашему ребенку самому выбрать, какую пижаму надеть, какую плюшевую зверушку взять с собой в кроватку и т. п.
  • Предварительно включите в доме приятную, успокаивающую музыку.
  • Укладывая ребенка, уютно подверните края одеяла, чтобы он чувствовал себя комфортно и безопасно.

Примечание о дневном сне

Большинству дошкольников в течение дня все еще нужен краткий дневной сон. Как правило, они очень активны – бегают, играют, ходят в детский сад и исследуют свой невероятно интересный окружающий мир – так что возможность сбавить темп будет для них отличной идеей. Даже если ваш ребенок не может заснуть, постарайтесь выделить в течение дня определенное время тишины, специально предназначенное для отдыха. (Вероятно, вы тоже извлечете из этого немалую пользу!)

Лучший способ способствовать дневному сну состоит в том, чтобы сделать его рутинным. Ваш дошкольник, не желая упустить ни одного движения, ни одного увлекательного занятия, может сопротивляться дневному сну, но важно сохранять заведенный порядок твердо и последовательно. Объясните, что это ценное время тишины, и вы хотите, чтобы он провел его в кровати. Если ребенок не сможет заснуть и поспать, то пусть хотя бы играет тихонько, соблюдая правило тишины.

Сколько времени должен длиться дневной сон? Столько, сколько, на ваш взгляд, необходимо, чтобы ваш дошкольник немного отдохнул. Обычно достаточно около часа. Но, конечно, будут моменты, когда ребенок погрузится в глубокий сон, и ему понадобится больше времени, а будут и такие, когда вы услышите, что малыш разговаривает и играет в течение всего времени дневного сна, вовсе не думая засыпать.

Проблемы с засыпанием

Дошкольникам могут сниться кошмары, также в течение многих ночей у них могут возникать проблемы с засыпанием.

Продумайте «ночной комплект», который всегда будет находиться возле кровати вашего ребенка специально для таких случаев. В комплект могут входить фонарик, любимая книга или компакт-диск. Объясните предназначение каждого предмета из комплекта, затем положите его в специальное место, куда ваш ребенок сможет легко добраться под покровом ночи.

Любимые предметы, такие как мягкие игрушки и «волшебный» плед, также могут помочь малышам почувствовать себя в безопасности. Если у вашего ребенка нет нужного фаворита среди игрушек и вещей, походите вместе с ним по магазинам, чтобы подобрать «специальное» теплое, мягкое одеяло или плюшевого друга.

У некоторых родителей вырабатывается привычка лежать рядом с ребенком, пока он не уснет. И хотя данный прием может оказаться эффективным единовременно, это не должно стать привычной моделью поведения на долгосрочную перспективу. Выполнение такого «ритуала» станет трудно выполнимым для вас обоих; к тому же, будет несправедливо по отношению к ребенку, если по какой-то причине вы захотите выйти из его комнаты пораньше. Помните о том, что важно предоставить комфорт и уверенность, но дети должны научиться засыпать самостоятельно.

Если вы беспокоитесь о нарушении сна своего дошкольника, проконсультируйтесь с врачом. Хотя не существует единственно верного способа вырастить «правильную соню», большинство детей от природы имеют способность высыпаться и заниматься своими детскими делами, несмотря на любые проблемы со сном. Главное – установить здоровые привычки на ранней стадии развития малыша.

Гость
Оцените материал