Оценить материал

Как подготовить ребенка к переезду

Возрастные аспекты реакции ребенка на переезд и советы родителям о том, как ему помочь

Как подготовить ребенка к переезду

Рано или поздно, многие семьи сталкиваются с перспективой переезда. Столь стрессовая ситуация родителей для детей может оказаться еще более травмирующим опытом, ведь, не будучи частью данного решения, они попросту не смогут понять его. Детям могут потребоваться некоторое время и особо бережное внимание взрослых. Воспользуйтесь следующими советами, чтобы сделать процесс переезда менее стрессовым для всех.

Принимая решение о переезде

Многие дети прекрасно себя чувствуют в атмосфере рутины и устоявшихся дружеских отношений. А значит, принимая решение о переезде, необходимо внимательно взвесить те преимущества, которые получат дети, меняя уже существующий комфорт, созданный определенной средой, школой и их общественной жизнью.

Если ваша семья совсем недавно столкнулась с серьезными жизненными переменами, такими как развод или смерть близкого человека, возможно, вам стоит отложить переезд, если это, конечно, возможно, чтобы дать детям время адаптироваться к ситуации.

Однако решение о переезде может быть вынужденным и идти вопреки вашему собственному желанию, возможно, из-за перевода на другое место работы или возникших финансовых проблем. Даже если вы не в восторге от переезда, постарайтесь сохранить позитивное отношение к происходящему. Во время переезда плохое настроение родителей и их негативное отношение и взгляды могут сильно повлиять на детей, которые, скорее всего, в этот момент ищут успокоения и утешения.

Обсуждение переезда с детьми

Как бы ни складывались обстоятельства, самый важный способ подготовить детей к переезду – это поговорить о нем.

Постарайтесь как можно раньше предоставить детям максимальное количество информации о переезде. Отвечайте на вопросы исчерпывающе и правдиво, будьте готовы как к позитивным, так и к негативным реакциям. Даже если переезд означает улучшение семейной жизни, дети не всегда это понимают и могут фокусироваться на пугающих аспектах происходящих изменений.

Если вы позволите детям участвовать в этапе планирования и вовлечете их в процесс поиска жилья или новой школы, это поможет им чувствовать себя немного увереннее, не быть напуганными и растерянными, как если бы ситуация была для них абсолютно неожиданной и вынужденной.

Если вы переезжаете в пределах одного города, попробуйте взять детей с собой, чтобы посетить ваш новый дом (или посмотреть на то, как он строится) и вместе исследовать новые окрестности.

Для дальних переездов предоставьте о новом доме, городе и области (или стране) столько информации, сколько сможете. Воспользуйтесь Интернетом, чтобы детальнее изучить местность и ее социальные особенности. Узнайте, смогут ли дети на новом месте продолжить заниматься любимыми увлечениями и куда именно им следует для этого пойти. Попросите родственника, друга или агента по недвижимости специально для вашего ребенка сфотографировать новый дом и новую школу.

Переезд с малышами и дошкольниками

Для детей младше шести лет переезд может оказаться самым простым, так как они имеют ограниченные возможности понимать происходящие изменения. Однако ваше руководство все же имеет для них решающее значение.

Вот несколько способов, чтобы облегчить переезд для маленьких детей:

  • Ваши объяснения должны быть ясными, простыми и понятными.
  • Используйте интересные истории для объяснения переезда или воспользуйтесь для наглядности игрушечными машинками, грузовиками и мебелью.
  • Когда вы упаковываете в коробки игрушки вашего малыша, обязательно объясните ему, что вы не собираетесь их выбрасывать.
  • Если ваш новый дом находится поблизости и свободен, побывайте там до переезда несколько раз и возьмите туда несколько игрушек.
  • Воздержитесь от того, чтобы избавиться от старой мебели вашего малыша (от кровати, например), она может обеспечить чувство комфорта в новом доме. Будет хорошо, если в новой комнате ребенка вы расставите мебель точь-в-точь как в старой.
  • В процессе переезда избегайте вносить другие большие изменения в жизнь вашего малыша, как то приучение к посещению туалета или его «переселение» на большую кровать из маленькой детской кроватки.
  • Позаботьтесь о том, чтобы в день переезда ребенок остался с приходящей няней или бабушкой.

Переезд с ребенком школьного возраста

Дети в начальной школе могут быть относительно открыты для переезда, но все же они тоже нуждаются в серьезном внимании и помощи на протяжении всего этого процесса.

Есть два профессиональных взгляда на «правильное» время переезда. Некоторые специалисты утверждают, что лучшее время – это лето, потому что оно предотвращает срыв учебного года. Другие говорят, что, наоборот, середина учебного года лучше, ведь ребенок сможет сразу познакомиться с другими детьми.

Чтобы избежать дополнительных стрессогенных моментов, заранее соберите всю необходимую информацию о переводе в новую школу. Могут потребоваться табель успеваемости, свидетельство о рождении и медицинская документация.

Переезд с подростками

Часто подростки активно бунтуют против переезда. Ваш подросток, вероятно, уже вложил немало сил в ту или иную микросоциальную группу и может даже состоять в романтических отношениях. К тому же переезд может означать, что он пропустит такое долгожданное событие, как выпускной.

Особенно важно, чтобы подростки знали, что вы действительно хотите услышать об их проблемах и уважаете их. И хоть какие-либо гарантии и заверения могут восприниматься ими с пренебрежением, законно предположить, что переезд может послужить им в качестве репетиции будущих важных изменений, таких как поступление в университет или новая работа. Однако обязательно дайте им понять, что вы услышали их проблемы и со вниманием приняли их к сведению.

После переезда вы можете вместе продумать план поездок в старый район, если это, конечно, осуществимо. Также ваш подросток может приехать на мероприятия вроде выпускного вечера или на встречу выпускников. Он должен видеть, что не потерял своих друзей «навеки».

Если вы переезжаете в середине учебного года, как вариант вы могли бы рассмотреть возможность оставить своего старшего подростка на старом месте вместе с другом или родственником.

После дня переезда

После переезда постарайтесь в первую очередь привести в порядок комнату вашего ребенка и лишь потом переключаться на остальную часть дома. Также старайтесь поддерживать привычный график питания и сна, чтобы дать детям ощущение уюта и стабильности.

Когда ваш ребенок пойдет в школу, сами вы можете пойти еще дальше и встретиться с как можно большим количеством учителей или познакомить ребенка с директором.

Ваши ожидания от переезда должны быть реалистичными. Как правило, учителя предполагают, что новые дети будут чувствовать себя более комфортно в своем классе примерно через шесть недель. Некоторым детям нужно меньше времени, другим больше – все индивидуально. Поощряйте ребенка или подростка поддерживать связь со старыми друзьями посредством телефонных звонков, видео-чатов, одобренных родителями социальных сетей и других способов связи.

После переезда, если вы все еще обеспокоены состоянием вашего ребенка, школьный психолог может порекомендовать вам что-то полезное.

Переезд может доставить много проблем, но такого рода изменениям всегда сопутствуют также и хорошие перемены. Ваша семья может стать намного ближе и многое узнать друг о друге, вместе пройдя через все трудности переезда и обустройства на новом месте.

Гость
Оцените материал