Оценить материал

Пять основных качеств успешного ребенка

Важные качества, которые стоит привить ребенку для плодотворной и счастливой жизни

Пять основных качеств успешного ребенка

Чтобы быть успешным в жизни вы должны быть довольны собой как личностью. Обладание качествами, описанными в статье, поможет вашему ребенку стать успешным человеком.

Самооценка и самоуважение

Прежде всего ваш ребенок должен ценить себя как личность. Если он не знает о своей ценности, все остальное уже не имеет значения. Самоуважение – это основа его существования. Самооценка же стоит на втором месте по важности. То, как ваш ребенок ценит собственные способности, будет определять то, как он будет использовать их в дальнейшем.

Когда ваш ребенок узнает собственную ценность и ценность своих способностей, он сможет развивать такой подход, как «могу и делаю». Он будет чувствовать себя способным и достойным любви. Он не будет бояться совершать ошибки, потому что поймет, что ошибки естественны, ведь любое стоящее дело так или иначе содержит в себе определенный риск совершения ошибки и это нормально.

Важный нюанс: в раннем возрасте ребенка вы единственный оплот, строитель и охранник его самооценки. Когда он станет постарше, то начнет перекладывать некоторые из перечисленных ролей на своих сверстников и других взрослых.

Желание учиться

Без желания и готовности к обучению жизнь для ребенка окажется каждодневной борьбой. Дети, которые не желают учиться (речь не только в приобретении академических знаний), замыкаются в себе. У них отсутствуют социальные навыки, присущие сверстникам, и зачастую со временем такие дети становятся изгоями.

Ребенка, который готов учиться, никогда не остановит ни одно препятствие на пути. Он будет воспринимать эти преграды как задачи, требующие решения, а не как шлагбаум, который заставляет его повернуть обратно. Ребенок будет в состоянии искать ответы на свои задачи и находить их.

Способность любить

Успешным детям необходимо любить и быть любимыми. Это основная потребность каждого человека. Имея любовь в качестве прочной основы своей жизни, успешный ребенок будет смотреть на внешний мир с надеждой. Он будет нести радость в своем сердце и захочет внести свой вклад в развитие общества.

Дети, которые способны любить, окружают себя не менее любящими людьми. Развивая у ребенка способность любить, вы дарите ему любящие отношения на протяжении всей жизни. Как человек с высокой самооценкой и самоуважением, он будет искать и притягивать людей, подобных себе.

Хороший характер

Успешному ребенку необходим хороший характер для того, чтобы завоевать доверие окружающих. Построить его он сможет, постепенно беря на себя ответственность и выполняя свои обязательства. Работа над развитием собственного характера придаст ребенку стойкость, научит ценности кропотливой работы и упорства.

На пути к успеху также очень важны маленькие детали характера и личности ребенка. Хорошие манеры, деликатность и учтивость – это очень важный аспект, которому следует обучать своих детей. В свою очередь, приобщение к спортивным играм и состязаниям научит ребенка играть объективно, честно, по правилам. Стремление помогать другим людям научит его ценить то, что он имеет.

Жизнестойкость (адаптивность и гибкость)

Каждый день ваш ребенок сталкивается по крайней мере с одной задачей, скорее даже с несколькими. Чтобы стать успешным, он должен быть в состоянии принять любой вызов и справиться с ним. Он также должен уметь воспрянуть, оправиться от любых возможных поражений.

Жизнестойкие дети спокойно воспринимают неудачи и пробуют добиться успеха снова и снова. Они более терпимы к разочарованиям, контролируют свои эмоции и сдерживают побуждения, а также способны при необходимости откладывать удовлетворение своих потребностей. Они охотно овладевают навыками решения проблем и принятия решений. Также для эффективного взаимодействия с другими людьми успешному ребенку очень нужна гибкость. Он должен учиться искусству компромисса и уметь принимать определенные требования, которые предъявляет ему общество.

Рассмотрим маленький пример: в субботу вам необходимо отвести сына и дочь на тренировку, начало занятий у них в одно и то же время, но спортивные школы находятся в разных районах города, также и после занятий вам необходимо забрать их в одинаковое время. Вы предлагаете компромисс, который заключается в том, чтобы одного ребенка привезти раньше и позже забрать другого. Так вот, гибкий ребенок признает такой компромисс справедливым и смирится с тем, что ему придется немного подождать либо начала тренировки, либо вас уже после нее.

Гость
Оцените материал